Служба по контракту
0+
Дополнительные меры поддержки бизнесаВ Костромской области разработаны новые меры поддержки для пострадавших отраслей экономики.  Их обсудили участники Совета по экономической политике при Костромской областной Думе.  
 
Так, в Костромскую областную Думу в ближайшее время внесут законопроект о снижении на 2022 год ставок по упрощенной системе налогообложения. Кроме того, готовится постановление о переносе платежей за аренду государственного и муниципального имущества. Также на 2021 год регион планирует снизить налог на имущество для собственников коммерческой недвижимости, которые ее сдают в аренду, при условии предоставления скидок арендаторам.
Но есть решения, которые могут приниматься только на федеральном уровне.
Члены Совета поддержали обращение Алтайского краевого Законодательного Собрания в Правительство Российской Федерации.
Алтайские депутаты предлагают включить в утвержденный Правительством РФ перечень пострадавших от пандемии отраслей розничную торговлю бытовыми изделиями, товарами культурно-развлекательного и прочего назначения, аренду и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. 
Также депутаты предлагают возобновить для пострадавших отраслей  программу льготного кредитования с возможностью последующего списания кредитов в случае сохранения численности работающих. Еще одно предложение - предоставить субсидии на компенсацию затрат или части затрат бизнесу на выплату зарплаты сотрудникам за ноябрь-декабрь 2021 года. По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Глебова, по  данным опроса предпринимателей со  всей страны, эта мера ранее была наиболее эффективной.
Также депутаты предлагают ввести для предпринимателей, в отношении которых действуют ограничительные меры и для социально ориентированных некоммерческих организаций до конца марта 2022 года отсрочку по налоговым платежам и уплате страховых взносов за третий и четвертый кварталы 2021 года.
Кроме этого парламентарии предлагают разработать механизм предоставления работодателем выходных дней для  вакцинации работников
 и возобновить предоставление субсидий на профилактические и дезинфекционные мероприятия предпринимателям, деятельность которых связана с взаимодействием с неограниченным количеством посетителей. 
Поддержав алтайских коллег, депутаты Костромской областной Думы планируют подготовить свое обращение с учетом региональных особенностей.
«Все, что касается  региональной проблематики, мы совместно с департаментом экономического развития и финансов посмотрим, проанализируем ограничительные  меры, которые приняты в соседних регионах и их влияние на бизнес. Сейчас есть дисбаланс мер, которые разные регионы принимают каждый на своем уровне. В итоге некоторые регионы получают конкурентное преимущество, и это во многом определяет потери, которые несет бизнес в Костромской  области.  Есть рекомендации Роспотребнадзора, и часть территорий их реализуют в полном объеме, часть - выборочно.  Те регионы, которые максимально используют ограничения, теряют доходы», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.  
Для печати 08 декабря 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети