Служба по контракту
0+
Дороги в Костромской области стали безопаснее

По динамике снижения погибших на дорогах в 2020 году Костромская область вышла на первое место в стране. Об этом депутатскому корпусу рассказал начальник УМВД России по Костромской области Вадим Казьмин.

Сегодня на пленарном заседании регионального парламента он выступил с ежегодным отчетом о работе правоохранительных органов в 2020 году. Среди главных успехов полиции – снижение основных показателей аварийности на дорогах. Впервые за последние годы на этом направлении наметилась положительная тенденция. В 2020 году на дорогах Костромской области зарегистрировано 7331 ДТП, что на 13,4 % меньше. При этом на 6,2% снизилось количество автоаварий с пострадавшими (711 ДТП). Людей, гибнущих на дорогах, стало меньше на 36,2% (44 погибших).

Этого удалось достичь за счет сокращения автоаварий, связанных с выездом на встречную полосу, на пешеходных переходах, наездов на пешеходов. Меньше стало ДТП с участием детей и общественного транспорта.

Как отметил Вадим Казьмин, положительная динамика - результат совместной работы органов власти и правоохранителей по реализации целого комплекса мероприятий. Так, в 2020 году в рамках национального проекта и госпрограмм в Костромской области проведен масштабный ремонт и реконструкция автомобильных дорог. Отремонтировано 260 километров трасс, что 2,5 раза больше, чем годом ранее. При этом, подчеркнул начальник УМВД, значительные средства направлялись на мероприятия по организации дорожного движения, создание безопасных условий для движения пешеходов. В частности, на модернизацию освещения на дорогах и переходах. В итоге, количество дорожных происшествий в темное время суток сократилось на 17 %. А мест концентрации ДТП стало вдвое меньше.

Как отметил Вадим Казьмин, чтобы закрепить достигнутый результат, необходимо и дальше повышать дисциплину водителей и пешеходов, улучшать качество дорожной инфраструктуры и организации дорожного движения. «Качество дорог улучшается, увеличивается и скоростной режим, это риски. Но благодаря действиям органов власти всех уровней мы смогли преодолеть тенденцию роста ДТП. Сейчас у нас идет снижение количества автоаварий и пострадавших в них людей. И здесь огромная роль полицейских на дорогах, которые концентрируют свое внимание на участках с повышенной аварийностью. А мы со своей стороны при распределении средств дорожного фонда, федерального бюджета направляем деньги как раз на эти участки, которые давали нам больше всего осложнений на дорогах», - отметил председатель областной Думы Алексей Анохин.

По регламенту областной Думы до отчета в заксобрании депутаты могли направить в адрес начальника УМВД свои вопросы. На них законодатели получили письменные ответы. Общие для депутатов актуальные темы были также отражены в основной части доклада главного полицейского.

В частности, законодателей интересовало, чем можно помочь полицейским в борьбе с преступлениями, совершенными с использованием IT-технологий. Второй год в регионе наблюдается рост. В 2020 году каждое третье преступление в регионе было совершено с применением информационно-коммуникационных технологий (2651). В основном это мошенничества и кражи. При этом их раскрываемость невелика. Как пояснил Вадим Казьмин, это связано с трудностями в получении оперативной информации от банков, операторов связи, Интернет-провайдеров. Не все готовы сотрудничать с правоохранительными органами. И это существенно затрудняет борьбу с IT-преступностью.

Также депутаты поинтересовались, какая ведется работа с молодежью и несовершеннолетними «группы риска». Второй год в регионе сохраняется тенденция к снижению подростковой преступности. Как рассказал руководитель УМВД, сегодня проводится большая профилактическая работа. От акций и бесед с несовершеннолетними и их родителями, до установления и привлечения к ответственности лиц, вовлекающих подростков в употребление алкоголя. Также в регионе реализуются мероприятия по организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.
«В ходе диалога областной Думы с УМВД появляются инициативы для дальнейшего решения проблем с точки зрения законодательства,- отметил председатель областной Думы Алексей Анохин. - Когда мы направляли свои вопросы, мы спрашивали,  какие поправки необходимо внести в бюджет, какие инициативы представить на федеральный уровень. Для нас это важно. После рассмотрения отчета на Думе я дам соответствующие поручения профильному комитету, чтобы рассмотреть те инициативы, которые были обозначены. В частности, по IT-преступлениям, по наркопритонам, по запросам органов полиции информации от операторов связи, интернет - провайдеров, чтобы оперативно раскрывать преступления. Наше сотрудничество с УМВД продолжается. Оно конструктивное. И, резюмируя, скажу, что на сегодняшний день костромские полицейские с достоинством выполняют свой долг».

Для печати 18 февраля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети