Служба по контракту
0+
«Дорожные карты» – это не просто цифры

Главной задачей для всех уровней власти региона в сфере здравоохранения должно стать привлечение в регион высококвалифицированных медицинских кадров и увеличение объемов высокотехнологичной помощи.

К такому решению пришли вчера депутаты на заседании профильного комитета, когда обсуждали исполнение отраслевых региональных «дорожных карт» за 2014 год. Речь шла о повышении эффективности здравоохранения, о качестве оказываемых услуг, об обеспечении медицинскими кадрами.

Несмотря на то, что за последний год в системе здравоохранения региона произошли существенные позитивные перемены – открылись новые учреждения здравоохранения, в том числе для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, привлечено 136 врачей, а зарплата по сравнению с 2013 годом выросла в среднем на 12%, депутатов насторожили некоторые цифры. В частности - показатели смертности. Так, например, основными причинами смерти от онкозаболеваний специалисты отмечают позднее выявление заболеваний, недостаточную онкологическую настороженность специалистов первичного звена, недостаточный уровень информированности населения. Увеличение показателей младенческой смертности произошло за счет смертей детей, рожденных с экстремально низкой массой тела и имеющих врожденные пороки развития. А в нашей области нет специализированного стационара для оказания медицинской помощи роженицам высокой степени риска.

Среди проблем, которые необходимо, по мнению депутатов, решать в срочном порядке, обеспечение жильем медицинских работников. Особенно сложно обстоят дела в областном центре. Но без квалифицированных, грамотных кадров нельзя создать стабильно работающую отрасль.

Вот как прокомментировал вопрос депутат, главный врач Окружной больницы Костромского округа №1 Иван Богданов:

- Отраслевые региональные «дорожные карты» – это не просто показатели, к которым мы должны стремиться, это определение вектора действий всех уровней власти, чтобы медицинские услуги были качественными, а работа отрасли – эффективной. Приоритетом на 2015 год должна стать работа по привлечению специалистов в регион. Без квалифицированных кадров нам не удастся решить ни одной задачи. Сегодняшнее обсуждение показало – мы движемся в правильном направлении, разрабатывая меры социальной поддержки для врачей. Сегодня были озвучены положительные результаты этой деятельности – в области закрепилось 34 молодых специалиста. Еще 22 интерна проходят обучение на базе областной больницы. И есть надежда, что их первым рабочим местом станут учреждения здравоохранения нашей области.

Для печати 05 марта 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети