Служба по контракту
0+
Достижения у каждого свои, а проблемы общие

Заместитель председателя областной Думы Валерий Ижицкий участвовал в обсуждении проблем инвалидов.

Разговор состоялся в формате «круглого стола» в конференц-зале отеля «Азимут». Представители городских, областных, районных, региональных отделений ВОИ Костромской, Ярославской, Ивановской областей делились опытом, искали пути решения проблем. Вот как прокомментировал заседание «круглого стола» заместитель председателя областной Думы Валерий Ижицкий:

- Представители региональных отделений рассказали о своих достижениях. Так, костромичи сделали акцент на законах, которые нацелены на защиту прав и интересов инвалидов в сфере трудоустройства, обучения. Приняты эти документы во многом благодаря инициативам общества, его взаимодействию с органами власти. Ярославцы поделились опытом медицинского обслуживания людей с ограниченными возможностями, ивановцы – работой женских отделений инвалидов.

Проблемы в большинстве своём оказались общие. Речь шла, в частности, о том, что люди, с детства имеющие проблемы со здоровьем, должны ежегодно подтверждать свою инвалидность. Вопросы протезирования, финансовой поддержки региональных отделений ВОИ также были в центре внимания. Замечу, что костромское отделение внесло поправки в свой Устав и теперь у органов власти есть правовые основания для оказания им помощи из бюджета. Таким образом, при рассмотрении главного финансового документа, я думаю, мы обсудим этот вопрос. Все предложения, озвученные за «круглым столом», будут обобщены. Представители из Москвы, принимавшие участие во встрече, намерены обратиться к регионам ЦФО с просьбой консолидировано выйти на федеральный уровень с рядом законодательных предложений, которые касаются жизни и деятельности инвалидов.

Для печати 25 августа 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети