Дрова для сельских соцучреждений / Пресс-центр / Костромская областная Дума
Дрова для сельских соцучреждений

Предприниматели, готовые поставлять дрова для сельских садиков и школ, получат преференции. Соответствующий закон приняла сегодня Костромская областная Дума.

Он разработан по инициативе губернатора Сергея Ситникова. В марте глава региона поручил профильным ведомствам и законодателям разработать действенный механизм обеспечения сельских бюджетных учреждений дровяным топливом. Поводом стал резкий рост цен на дрова в минувшем отопительном сезоне. Некоторые предприниматели отправляли неликвидную древесину не в котельные или на продажу населению, а на переработку. В итоге стоимость кубометра дров  в Костромской области превышала тысячу рублей. Исправить ситуацию должен принятый сегодня закон. Он расширяет перечень исключительных случаев, когда лесные насаждения можно заготавливать по договору купли-продажи без аренды делянки. К таким случаям теперь относится заготовка древесины для отопления бюджетных и автономных учреждений. При этом с предпринимателем, победившим в аукционе, будет заключен договор с обременением. В нем определят, куда, сколько и по какой цене лесозаготовитель должен будет привезти дрова.
«Мы считаем, что любая делянка всегда по составу содержит долю деловой древесины,  а значит, ее заготовка будет компенсировать затраты лесозаготовителя, что может создать некую коммерческую привлекательность. Плюс должна быть адекватная цена на покупку топливных дров.  На сегодняшний день у нас есть рекомендованные цены на уровне области,  и каждый район их корректирует», - прокомментировал инициативу председатель  комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии Вадим Курбанов.

Для печати 14 июня 2018 г.
30310102030405