Служба по контракту
0+
Двойной праздник Сегодня костромичи и жители региона отмечают двойной праздник - День города и области. На Сусанинскую площадь встретить 865-е   Костромы и 73-ю годовщину образования области пришли и депутаты Костромской областной Думы.
Открыло праздник театрализованное шествие «Юбилейное путешествие!», посвященное 865-летию основания Костромы, 250-летию Герба города Костромы и 50-летию туристического маршрута «Золотое кольцо». Его участниками стали более 1500 человек  – студенты, школьники, представители трудовых и творческих коллективов, общественных и молодежных объединений. Завершилось шествие на Сусанинской площади, где состоялось торжественное открытие Дня города и области.
 «Главное достояние и гордость костромской земли – трудолюбивые, отзывчивые и неравнодушные люди. Отдавая дань уникальному историко-культурному наследию нашего края, накопленному опыту и богатым знаниям, сегодня мы трудимся над созданием его современного образа – территории успешных людей в спорте, науке, культуре, производстве. Именно в этом залог наших будущих общих успехов, залог процветания любимой костромской губернии. Уверен, вместе мы сможем выполнить любые задачи. Искренне поздравляю вас с юбилеем города и Днём области! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, счастья. Пусть каждый день приносит только радость!», - поздравил с праздником жителей и гостей региона губернатор Сергей Ситников. Глава региона вручил  областные награды.  Нагрудным знаком «Признание» отмечены заведующий  отделением народных инструментов областного музыкального колледжа Евгений Языков, организатор международного фестиваля фейерверков «Серебряная ладья» Александр  Шепелев, член правления Костромского отделения «Союза художников России» Николай Шилов, военный дирижер оркестра Военной академии РХБЗ им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко Эдуард Клейн.
«Хочу поздравить с праздником всех тружеников, тех, кто вкладывает и вкладывал свои силы в экономику, социальную сферу, культурную жизнь  города. Сегодня Кострома – жемчужина центральной России, и в этом заслуга ее жителей. Поздравляю всех земляков с 73 –летием области. Желаю трудиться на благо региона и делать так, чтобы наш край стал еще ярче, чище и комфортнее», - поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. Руководитель регионального парламента назвал свое любимое место в Костроме.  Это «сковородка». «Здесь особо дышится,  здесь проявляется особая гордость за то, что у нас такой красивый город, и в нем живут замечательные люди», - отметил Алексей Анохин.  
«Кострома с каждым годом становится все краше, все больше людей выходят на улицу встретить день города и области,  увидеть друг друга и порадоваться плодами своего труда, потому что эти плоды сегодня видны. Кострома расцветает.  И  в этом есть вклад каждого костромича и жителя области. Только все вместе мы можем построить наш общий дом. Сделать его уютным, теплым, наполнить любовью,  детьми. С праздником  костромичей и жителей области! Желаю здоровья, счастья и успехов!», - поздравил заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
«От всего северо-востока  хочу поздравить жителей нашего славного древнего города с большим юбилеем и пожелать, чтобы наши патриоты,  которые всегда славили наш город и область были всегда на высоте, и продолжали развивать Кострому и область», - поздравил депутат Костромской областной Думы Александр Коновалов.
Сегодня на разных площадках Костромы проходит более 50 спортивных, культурных и развлекательных мероприятий. Одним из них стало открытие  в здании Романовского музея персональной выставки произведений Народного художника России Виктора Макеева. Виктору Ивановичу 93 года. Его работы находятся во многих музеях мира, в том числе и собрании Государственной Третьяковской галереи.
Всего в экспозиции более 80 живописных и графических произведений.  «Виктор Макеев - уникальный художник. Создается ощущение, что это несколько разных авторов, потому что наряду с классическим изображением,  есть картины фантастические, философские, размышления о жизни и смерти. Так видит художник, и в этом его ценность. А еще в том, что он прожил большую жизнь, прошел войну и продолжает трудиться, доносить свое видение до нас. Думаю, что выставка будет иметь успех», - отметил Алексей Анохин, принявший участие в открытии экспозиции.  
 В вечерней программе праздника - фестиваль искусств «Дыхание города»,   творческая площадка «Видели ночь…».  А в 22.00 всех ждет фестиваль фейерверков «Серебряная ладья».   
      
1 | 2
Для печати 12 августа 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети