Служба по контракту
0+
Единый подход к молодежной политикеВ стране должна появиться новая, более эффективная модель молодежной политики. К такому мнению пришли участники парламентских слушаний, состоявшихся в Государственной Думе. В обсуждении принял участие председатель комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Костромской областной Думы Вячеслав Головников.
Свои идеи об оптимизации работы с молодежью с трибуны Госдумы высказали заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, министр образования и науки Ольга Васильева, представители всех политических фракций. В слушаниях приняли участие главы регионов, представители органов законодательной власти, руководители молодежных движений, известные блогеры.
Так, председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что российский парламент уделяет пристальное внимание вопросам, связанным с молодежью, но сегодня отсутствует системный подход в области правового регулирования в государственной молодежной политике. Требуется централизация органов государственной власти, курирующих молодежную политику.
Министр образования и науки Ольга Васильева считает, что не должно быть разных региональных методик воспитания молодежи, цели и задачи должны быть едины, а на вооружение необходимо взять лучшие региональные практики.
Представители молодежных организаций выступили с предложением  создать министерство по делам молодежи.
«Это первое обсуждение вопроса на таком высоком и представительном уровне, - прокомментировал председатель профильного комитета Костромской областной Думы Вячеслав Головников. - Слушания вызвали огромный интерес и продолжались 3,5 часа. Итогом стали рекомендации о необходимости разработки и принятия федерального закона о государственной молодежной политике. В ближайшее время начнется его подготовка. Сейчас  каждый субъект по-разному воспринимает, как должна вестись молодежная политика, а необходимы единые правила игры. Процесс воспитания должен быть системным и комплексным. С принятием федерального закона, будет прописана и строка в федеральном бюджете на обеспечение молодежной политики. Также надо ставить вопрос и о федеральном ведомстве, которое будет заниматься этим вопросом. Так в стране появится вертикаль работы  в сфере молодежи. Подобно тому, как она уже выстроена в других сферах».
 
Для печати 23 мая 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети