Служба по контракту
0+
Единый урок безопасности в сети Интернет

С 27 по 30 октября во всех российских школах пройдет Единый урок по безопасности в сети Интернет: ученикам расскажут об основных видах киберугроз, способах их распространения и методах борьбы с опасностями.

Школьников научат основам защиты персональных данных, предупредят о распространенных видах Интернет-мошенничества, а также об ответственности за незаконное копирование авторских текстов, музыкальной и кино-продукции.

С инициативой дополнения школьной программы уроками по безопасности в сети Интернет выступила Председатель Совета Федерации, Председатель Координационного совета при Президенте России по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Валентина Матвиенко. Как отмечалось в ходе заседаний Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, цель такого обучения – воспитание среди детей и подростков информационной культуры в Интернете.

Для проведения урока разработан специальный комплект методических рекомендаций. Эти материалы помогут учителю в рамках специальных тематических уроков рассказать школьникам о правильном использовании возможностей сети Интернет для образовательных целей. Описанные в рекомендациях пути предотвращения возможных негативных последствий нахождения в Интернете, помогут педагогу при организации уроков. Также для учителей разработан Толковый словарь терминов «Интернет в образовании».

Помимо учеников активная роль в Рекомендациях по предотвращению информационных угроз отводится родителям: для них тоже разработаны специальные материалы.

Для печати 24 октября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети