Служба по контракту
0+
Экологический фонд – необходим

Целесообразность создания регионального экологического фонда обсуждалась сегодня на заседании рабочей группы в комитете по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии.

Речь шла о внесении соответствующих изменений в Бюджетный кодекс РФ. О необходимости создания такого фонда по аналогии с Дорожным, говорили участники «круглого стола» при обсуждении экологических проблем региона. В частности, предлагалось использовать фондовые средства на создание полигонов по утилизации бытовых отходов. Пополнять фонд планируется за счет водного налога, платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В ходе работы над инициативой специалисты провели мониторинг соответствующего регионального законодательства и выяснили, что создание специализированных фондов приветствуют и депутаты других регионов. Так, например, изменения в Бюджетный кодекс по созданию экологического фонда в субъектах федерации уже разработан и внесен в Государственную Думу депутатами Верховного Совета Республики Хакасия.

Вот как прокомментировал решение депутатов заместитель председателя профильного комитета Сергей Петухов:

- Экологические проблемы существуют не только в нашей области. Инициатива коллег из Хакасии - тому подтверждение. На территории Костромской области очень остро стоит проблема утилизации бытовых отходов. В регионе лишь один полигон соответствует санитарно-экологическим требованиям. Все федеральные программы подразумевают привлечение инвесторов, что проблематично для районов области. Экологический фонд позволил бы эффективно решать эту проблему особенно на небольших территориях. Так как в Госдуме уже имеется законопроект по созданию региональных фондов, рабочая группа приняла решение поддержать инициативу коллег из Хакасии, после его официального поступления на рассмотрение в Костромскую областную Думу.

Для печати 16 сентября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети