Служба по контракту
0+
Эстафета - 2018Старт легкоатлетическому сезону дан. Сегодня в Костроме состоялась 72-я эстафета «Северная правда», посвященная 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Спортсменов поприветствовал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
На старт вышло более 700 бегунов. Участие в эстафете приняли 58 команд. Традиционно соревнования объединили как начинающих спортсменов, так и сильнейших легкоатлетов Костромской области - школьников, студентов, трудовые коллективы, команды городов и районов. Эстафета проходила в двенадцать этапов — шести мужских и шести женских. Юноши бежали один километр, девушки - пятьсот метров. Маршрут забега пролегал по центральным улицам города – Советской и проспекту Текстильщиков. В общей сумме спортсмены каждой команды пробежали девять километров.
В церемонии открытия эстафеты принял участие председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. «В семьдесят второй раз подряд, в любую погоду, в дождь, снег, жару, мы собираемся в преддверии дня Победы, чтобы участвовать в эстафете лучших команд Костромской области. С одной стороны, это дань памяти тем, кто не вернулся с войны, с другой - это чествование творцов великой Победы. Один мудрец сказал, что история - это союз между ушедшими и живущими и еще не родившимися. Эту нить, эту память о Великой Отечественной войне, мы должны сохранить в себе и передать следующему поколению. Очень здорово, что здесь очень много молодежи. Ребята, помните, что вы патриоты великой страны, страны – победительницы. Совсем скоро мы будем отмечать главный праздник - День Победы. Я хочу вас поздравить с ним и пожелать всем нам мирного неба над головой, а нашим фронтовикам - как можно дольше быть вместе с нами», - сказал Алексей Анохин.
Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Алётин также поздравил спортсменов, прочитав стихотворение «Разговор с внучкой».
Призы разыграли в семи номинациях. В абсолютном зачете «золото» досталось команде Костромского государственного университета. Приз имени Александра Полетаева в этом году получил спортсмен из Буя Константин Галиуллин. Первой среди городов стала команда Костромы, а спортсмены Костромского района показали лучший результат среди районов. Главный приз среди вузов взяла команда КГУ. Команда Костромского торгово-экономического колледжа, победила среди учреждений среднего профессионального образования. В «школьной» номинации лучшими стали ребята из лицея № 34. «Золото» среди команд трудовых коллективов завоевали представители Росгвардии. Среди смешанных коллективов победителями стали представители академии РХБЗ имени маршала Тимошенко.
Спортивная традиция - эстафета на призы газеты «Северная правда», появилась у издания в 1946 году. Тогда одиннадцать команд впервые вышли на старт - это была демонстрация того, что страна живет, восстанавливается, переходит к мирной жизни. Первым чемпионом эстафеты стала команда завода «Рабочий металлист». Рекордное количество участников вышло на дистанцию в 2004 году. Тогда под знамена «Северной правды» встали спортсмены из 68 команд. Традиционно эстафета состоит из двенадцати этапов. Первый этап эстафеты - особый. Его победитель получает приз Александра Полетаева. Он ушел на фронт на второй день войны, участвовал в боевых действиях Северного флота. После войны Александр Полетаев возглавлял ДСО «Спартак» и трагически погиб в 1948 году при сопровождении команды спортсменов на Спартакиаду народов РСФСР.
Для печати 29 апреля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети