Служба по контракту
0+
Фанерный кряж и березовый баланс - раздельно

В целях поддержки лесопромышленников депутаты предложили внести поправки в коды Товарной номенклатуры, чтобы разделять фанерный кряж и баланс березы при таможенном декларировании товара.

Коды Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности применяются для идентификации товаров при проведении таможенных операций. Каждому товару присваивается специальный код. Сейчас фанерный кряж и березовый баланс относятся к одному коду товарной номенклатуры - бревна из березы диаметром не менее 15 см и длиной не менее 1 м. Между тем, в Правительстве готовится документ, предполагающий ограничить их экспорт. Костромские депутаты решили действовать на опережение и предлагают разделить эти группы товаров. Сейчас в отрасли лесопереработки, как по стране, так и в Костромской области, сложилась ситуация, при которой предприятиям не хватает фанерного кряжа, и в то же время есть существенный избыток по березовому балансу. И если появится ограничение на вывоз этой продукции - заготовка березовой древесины станет нерентабельной.

Соответствующее обращение областные парламентарии направят Министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову.

«Надо развести эти понятия, чтобы отдельно регулировать, что оставлять в стране, а что отправлять на экспорт, - прокомментировал автор законодательной инициативы, депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов. - Балансовая группа реализуется в рамках поставок экспорта для целлюлозного производства, а кряж поставляется для фанерного производства. Сегодня в стране оно растет. На местных комбинатах кряж востребован и нужно вводить ограничения на его экспорт. В то время как производящие целлюлозу отечественные предприятия сегодня балансовой группой насыщены. И если запретить экспорт и кряжа, и баланса, то объем балансовой группы будет наращиваться, лесозаготовители не смогут его реализовывать. В результате лесопромышленный комплекс будет нести убытки по заготовке древесины лиственных пород. И лесозаготовители опять будут уходить от них. Если же у нас в стране будет развиваться целлюлозное производство, а оно развивается, и достигнет такого пика, что нам будет не хватать баланса, мы также сможем ограничить его экспорт». 

Для печати 22 марта 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети