Служба по контракту
0+
Федеральный закон требует поправки

Изменения в федеральный закон, касающийся безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, поддержали вчера депутаты областной Думы на заседании парламента.

Инициатором поправок выступило управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям. Специалисты просили возвратить ведомству надзорные полномочия по безопасному обращению с пестицидами и агрохимикатами. Для разработки законопроекта в областном парламенте была создана рабочая группа, куда вошли депутаты, юристы и представители отрасли.

Сегодня в соответствии с действующим федеральным законодательством надзорные полномочия поделены между несколькими ведомствами. Без контроля осталось производство пестицидов и агрохимикатов, их применение в сельском хозяйстве, оптовая и розничная реализация, транспортировка и утилизация запрещенных и пришедших в негодность. До прекращения в 2011 году соответствующих полномочий Россельхознадзор постоянно выявлял контрафактные и фальсифицированные препараты. Многие из них запрещены к обороту на территории Российской Федерации.

«В Российской Федерации впервые в мировой практике сложилась ситуация, когда Россельхознадзор - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере карантина и защиты растений, обеспечения плодородия почв, качества и безопасности зерна - не имеет полномочий по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами», - говорится в пояснительной записке к Федеральному закону.

По мнению костромских парламентариев, передача полномочий «в одни руки» значительно улучшит ситуацию.

Представлять законопроект в Государственной Думе коллеги поручили председателю комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии Алексею Жердеву.

Для печати 24 октября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети