Формирование современной городской средыДепутаты Костромской областной Думы Дмитрий Грибков и Вадим Брюханов в составе общественной комиссии оценили реализацию программы «Формирование современной городской среды» в Нерехте.
В состав комиссии также вошли жители многоквартирных домов, сотрудники администрации города и района, депутаты, представители подрядных организаций, выполнявших строительные работы.
Комиссия проверила качество работ по благоустройству сквера 30-летия Победы и дворовых территорий на ул. К. Либкнехта, пл. 30-летия Победы,  ул. Октябрьская.
Сквер 30-летия Победы - одна из главных площадей Нерехты. Здесь проводятся городские культурно-массовые мероприятия. Как будет выглядеть сквер после благоустройства, решали сами жители на народном голосовании.  Первый этап благоустройства сквера начался в 2018 году.  В 2019 году работы по благоустройству сквера продолжились - установлены уличные светильники, урны, скамейки, уложена тротуарная плитка, выполнено асфальтобетонное покрытие дорожек и тротуаров, установлены бордюры.
Также комиссия оценила качество проведенных работ на придомовых территориях. В четырех дворах рабочие демонтировали старый бордюрный камень и установили новый, вырубили и выкорчевали старые деревья и кустарники, заасфальтировали тротуары и внутридворовые проезды, обустроили парковочные места, сделали дополнительные ливневые стоки. Общая стоимость работ составила 5,4 млн. рублей. В ходе приемки члены комиссии высказали замечания, они будут устранены подрядчиками.
«Мы сегодня побывали в нескольких дворах и убедились в востребованности программы  по формированию комфортной городской среды. Благодаря таким программам улучшается внешний облик города, создаются более комфортные условия для проживания, и, самое главное, что в реализацию мероприятий по благоустройству вовлечены сами граждане,  - прокомментировал Дмитрий Грибков. - В целом комиссия считает, что подрядные организации провели работы удовлетворительно. Все дворы были приняты, но с замечаниями для устранения. Главное замечание заключается в том, что некачественно сделаны работы по водоотведению. Договорились с комиссией о том, что в мае следующего года будет проведено дополнительное обследование дворов. В случае выявления недостатков в работе, подрядчикам придется исправлять брак за своей счет». 
Для печати 16 октября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте