Служба по контракту
0+
Форум регионов Беларуси и РоссииСенатор от Костромской области Михаил Козлов принял участие в V Форуме регионов Беларуси и России, который прошел в Могилеве.
Главным событием форума стало пленарное заседание на тему «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства». В нем приняли участие главы государств.
Комментируя итоги масштабного мероприятия, Михаил Козлов отметил, что президенты фактически задали направление форума и выделили основные сферы взаимных интересов, что придало этой площадке дополнительный вес и статус. «Три дня эффективной работы, около 3000 участников и вот результат - 76 новых региональных соглашений о сотрудничестве, экспортные контракты на сумму в полмиллиарда долларов. Для сравнения: денежный эквивалент предыдущих четырех вместе взятых форумов составил 930 миллионов долларов», - подчеркнул сенатор.
Парламентарии, представители крупнейших промышленных предприятий, руководители регионов Беларуси и России договорились о тесном сотрудничестве в самых разных сферах: от агропромышленного комплекса до высоких технологий. «Нынешний Форум войдет в историю как самый эффективный и урожайный на контракты. Радует положительная тенденция развития экономических отношений между регионами, в том числе Костромской областью. Костромская область производит много полезной продукции, в которой заинтересована Беларусь, например, костромичи поставляют им удобрения для тепличных комплексов. Белорусы нам - технику, известный трактор «Беларусь-80» - абсолютный лидер в сельском хозяйстве российского Нечерноземья. На протяжении многих лет Беларусь остается нашим крупнейшим торговым партнером. И, безусловно, мы будем рады развитию отношений», - отметил Михаил Козлов.
На форуме работали секции по нескольким направлениям: аграрная политика, унификация и гармонизация законодательств, цифровая экономика, молодежная политика, международная деятельность и экономическая безопасность. Однако наиболее важным элементом программы стала её деловая часть - заседание Совета делового сотрудничества, бизнес-встречи и переговоры, в которых приняли участие руководители компаний и предприятий двух стран.
Для печати 17 октября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети