Служба по контракту
0+
Галина Задумова: «Здоровье матери и ребенка - основа основ»

Охрана здоровья матери и ребенка, а также работа медицинских организаций по сопровождению будущих мам и их малышей в послеродовый период стали темой серьезного разговора на заседании «круглого стола».

В зале областной Думы собрались депутаты, представители администрации региона, врачи медицинских учреждений, общественность. Речь шла о «кадровом голоде», о нехватке профильных лечебных учреждений, о проблемах, с которыми сталкиваются дети и их матери в послеродовый период, о возможностях оказания специализированной медпомощи детям в нашем регионе.

Система родовспоможения региона представлена 11 медицинскими учреждениями первого и второго уровня. Лишь два медучреждения – родильный дом №1 в Костроме и акушерский стационар в областной больнице отнесены к учреждениям второго уровня. В них проходят практически 70% всех родов в области. Акушерского стационара третьего уровня нет. Беременных высокого риска материнской и перинатальной смертности госпитализируют в Москву, Иваново, Ярославль.

Акушерские отделения городских и районных больниц требуют доукомплектования кадрами врачей- неонатологов, акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов. Тема нехватки кадров стала самой «горячей».

Собравшиеся также говорили об открытии в регионе акушерского стационара третьего уровня, о необходимости ускорить работу с министерством здравоохранения РФ по строительству пристройки к перинатальному центру реанимационного отделения для новорожденных в областной детской больнице. Все это необходимо, чтобы медицинская помощь мамам и их малышам была качественной и доступной.

Вот как прокомментировала итоги заседания председатель комитета по труду, социальной политике и здравоохранению Галина Задумова:

- Здоровье матери и ребенка - основа основ становления и развития любого государства. Какой бы бюджет ни был, проблема материнства и детства должна быть приоритетной для работы всех уровней власти. Сегодняшний разговор – тому подтверждение. Представители медицинского сообщества достаточно откровенно говорили и о тех проблемах, которые уже известны и о тех, которые не на слуху, но требуют скорейшего решения. Это капитальный ремонт уже существующих учреждений и строительство новых, решение кадровой проблемы. Специалисты озвучили свои предложения, на основе которых будут выработаны рекомендации всем заинтересованным сторонам.

Для печати 29 мая 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети