Служба по контракту
0+
Главный духовный праздникСегодня тысячи костромичей и гостей города отметили день обретения чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. Эта святыня является главной покровительницей нашего края. В праздничных мероприятиях приняли участие депутаты Костромской областной Думы.
По традиции празднование началось с литургии в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе. Присутствующий на службе губернатор Сергей Ситников, обращаясь к верующим, подчеркнул, что Феодоровская икона Божией Матери является и заступницей русского воинства. «Дорогие православные верующие, сердечно поздравляю вас с близким каждому костромичу праздником! Все вы знаете о том, что сейчас наши земляки-военнослужащие проходят службу и в Сирии, и на далекой земле Северного Кавказа. Давайте молиться за то, чтобы все у них было хорошо, чтобы они выполняли свой служебный, воинский долг, при этом, возвращались домой живыми и здоровыми. Сердечно поздравляю вас с праздником. Храни вас Господь!», - поздравил верующих глава региона.
После литургии крестный ход отправился на Сусанинскую площадь, где состоялся молебен.  
По установленному обычаю верующие крестным ходом прошли по улицам города с чудотворной иконой до места ее обретения - церкви Спаса Нерукотворного на Запрудне. По преданию именно здесь в1239 году икона явилась младшему брату святого князя Александра Невского - князю Василию Ярославичу. На месте явления святыни и был заложен храм. Там, где была обретена икона, сейчас его алтарь. Путь от кафедрального собора занял около часа. Вместе с верующими его прошли и депутаты областной Думы. В шествии приняли участие тысячи людей. Для православных костромичей сегодняшний день - главный духовный праздник. Икона почитается как покровительница семейного благополучия, рождения и воспитания детей. Истории о чудесных исцелениях от ее образа известны не только в нашей области, но и по всей России. В благодарность за это православные верующие совершают крестный ход. Праздничные службы сегодня проходят во всех храмах области.
Чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы – великая национальная святыня России – является одной из древнейших русских икон. Первые исторические известия о ней относятся к XII веку. Исследования современных историков подтверждают, что Феодоровская икона была моленным образом святого благоверного и великого князя Александра Невского. Именно этой иконой был благословлен на царство первый из династии Романовых, Михаил Федорович. 
Для печати 29 августа 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети