Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Главный духовный праздник

Главный духовный праздникСегодня тысячи костромичей и гостей города отметили день обретения чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. Эта святыня является главной покровительницей нашего края. В праздничных мероприятиях приняли участие депутаты Костромской областной Думы.
По традиции празднование началось с литургии в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе. Присутствующий на службе губернатор Сергей Ситников, обращаясь к верующим, подчеркнул, что Феодоровская икона Божией Матери является и заступницей русского воинства. «Дорогие православные верующие, сердечно поздравляю вас с близким каждому костромичу праздником! Все вы знаете о том, что сейчас наши земляки-военнослужащие проходят службу и в Сирии, и на далекой земле Северного Кавказа. Давайте молиться за то, чтобы все у них было хорошо, чтобы они выполняли свой служебный, воинский долг, при этом, возвращались домой живыми и здоровыми. Сердечно поздравляю вас с праздником. Храни вас Господь!», - поздравил верующих глава региона.
После литургии крестный ход отправился на Сусанинскую площадь, где состоялся молебен.  
По установленному обычаю верующие крестным ходом прошли по улицам города с чудотворной иконой до места ее обретения - церкви Спаса Нерукотворного на Запрудне. По преданию именно здесь в1239 году икона явилась младшему брату святого князя Александра Невского - князю Василию Ярославичу. На месте явления святыни и был заложен храм. Там, где была обретена икона, сейчас его алтарь. Путь от кафедрального собора занял около часа. Вместе с верующими его прошли и депутаты областной Думы. В шествии приняли участие тысячи людей. Для православных костромичей сегодняшний день - главный духовный праздник. Икона почитается как покровительница семейного благополучия, рождения и воспитания детей. Истории о чудесных исцелениях от ее образа известны не только в нашей области, но и по всей России. В благодарность за это православные верующие совершают крестный ход. Праздничные службы сегодня проходят во всех храмах области.
Чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы – великая национальная святыня России – является одной из древнейших русских икон. Первые исторические известия о ней относятся к XII веку. Исследования современных историков подтверждают, что Феодоровская икона была моленным образом святого благоверного и великого князя Александра Невского. Именно этой иконой был благословлен на царство первый из династии Романовых, Михаил Федорович. 
Для печати 29 августа 2018 г.
Поделиться ВКонтакте