Служба по контракту
0+
щДесятки тысяч костромичей пришли сегодня к воинским мемориалам, чтобы вспомнить защитников Родины и поблагодарить за Победу ветеранов Великой Отечественной войны.
В праздничных мероприятиях 9 Мая принимают участие и депутаты Костромской областной Думы. По традиции первыми сегодня принимали поздравления ветераны, проходящие лечение в Костромском областном госпитале для ветеранов войн.
У Монумента Славы состоялся митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Торжественным маршем по площади  у «Монумента Славы» прошли войска Костромского гарнизона. А ногам бронзового советского солдата легли тысячи цветов - как дань памяти тем, кто пожертвовал жизнью ради счастья будущих поколений.   
Минутой молчания почтили память павших фронтовиков и тружеников тыла у воинского мемориала «Вечный огонь». Здесь состоялась лития по погибшим воинам. Нескончаемым потоком весь день к «Вечному огню» костромичи несли цветы - в знак радости и скорби, благодарности и гордости за подвиг отцов, дедов и прадедов.
С каждым годом тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу становится все меньше. Но тем крепче память об их подвиге в сердцах наследников победителей. Подтверждение тому – общественная акция «Бессмертный полк», к которой по зову сердца с каждым годом присоединяются все больше людей. Сегодня в его ряды встали более 20 тысяч костромичей. Шествие нескольких поколений героев-победителей растянулось на весь проспект Мира. Для многих костромичей «Бессмертный полк» за эти годы стал не просто традицией празднования Дня Победы. Благодаря акции молодое поколение стало интересоваться историей своей семьи, которая неотделима от Великой Отечественной войны и Победы.   
Праздничная программа продлится весь день. А в  22 часа костромичи смогут увидеть праздничный фейерверк «Салют, Победа!».
Для печати 09 мая 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети