Государственное регулирование цен на сжиженный газДепутаты-«единороссы» предлагают сохранить государственное регулирование оптовых цен на сжиженный газ. Сегодня депутаты Костромской областной Думы - члены фракции «Единая Россия»   направили обращение к своим коллегам - во фракцию «единороссов»  в Государственной Думе.
В конце 2018 года Правительство РФ внесло изменения в законодательство, предусматривающие отмену государственного регулирования оптовых цен на сжиженный газ при его поставках потребителям, не относящимся к населению. При этом, розничная цена на сжиженный газ для бытовых нужд населения подлежит государственному регулированию.
Депутаты отмечают, что в результате сжиженный газ в 2019 году  подорожает минимум на 1,5 тысячи рублей за тонну по сравнению с 2018 годом. Скачок цен приведет либо к уходу с рынка организаций, торгующих сжиженным газом в розницу, и  в этом случае топливо будет продаваться нелегально, что не дает гарантий соблюдения технических требований и ставит под угрозу жизнь людей. Либо это вызовет существенный рост выпадающих доходов газоснабжающих организаций, для компенсации которых  из областного бюджета потребуется дополнительно выделить 30 миллионов рублей
В сложившихся условиях основной поставщик сжиженного газа для населения области не может закупать топливо по завышенной оптовой цене, поскольку не ясны механизмы, сроки и объемы возмещения убытков. А значит, он не может гарантировать бесперебойное обеспечение сжиженным газом жителей региона.  На данный момент из планируемых к закупке 200 тонн, в область поступило только 69 тонн сжиженного газа.
Учитывая социальную значимость вопроса обеспечения населения сжиженным газом в негазифицированных населенных пунктах, депутаты считают необходимым сохранить государственное регулирование оптовой цены на этот вид топлива.
Костромские парламентарии обратились к своим коллегам в Государственной Думе с просьбой обратиться в Правительство РФ с предложением сохранить государственное регулирование оптовых цен на сжиженный газ для всех категорий потребителей.
В Костромской области общая численность потребителей сжиженного газа составляет более 107 тысяч человек, или 17% населения области. Количество жилых помещений, газифицированных сжиженным газом, составляет 90 489 единиц. 
Для печати 21 марта 2019 г.
Поделиться ВКонтакте