Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Именные стипендиаты

Именные стипендиатыСегодня кресла депутатов областной Думы заняли самые достойные студенты региона, их родители и наставники. В областном парламенте чествовали ребят, которые в этом году будут получать думские именные стипендии.
Церемония вручения свидетельств стипендиатов прошла в девятнадцатый  раз. Стипендии областного законодательного собрания будут получать  десять студентов профессиональных учебных заведений Костромской области. Среди них - победители или призеры международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных олимпиад и конкурсов, а также олимпиад и конкурсов профессионального мастерства, авторы научных публикаций. Думские стипендии в сумме 1200 рублей будут получать четверо студентов КГУ. Это четверокурсницы Светлана Мальцева и Елена Плюснина, студентка второго курса София Корякина и первокурсник Вячеслав Шахов. Именные стипендии получат и шесть студентов колледжей и техникумов. Это студентки третьего курса областного музыкального колледжа Венера Габриелян и Мария Чугунова, 4 курса областного колледжа культуры Ольга Драчева, третьекурсница Буйского техникума железнодорожного транспорта Наталья Козлова, студент 2 курса костромского энергетического техникума имени Ф.В. Чижова Никита Набатов и студент третьего курса Буйского техникума градостроительства и предпринимательства Алексей Степанов. В 2019 году они к своей основной стипендии будут получать дополнительно по 700 рублей.
На церемонию виновники торжества пришли вместе с наставниками, педагогами и родителями. Депутаты поздравили студентов с двойным праздником - присвоением стипендии и Татьяниным днем.
«Стало доброй традицией в День российского студенчества в зале заседаний Костромской областной Думы, где принимаются законы, по которым живет область, чествовать лучших из лучших студентов нашего региона. Это для нас очень значимо и не менее важно, чем принятие законов, - обратился к ребятам председатель областной Думы Алексей Анохин. - То, чего вы достигли, требует признания. Вы - лучшие не только в своих учебных группах, на факультете, или в университете. Вы - лучшие среди всего студенчества области. Это дорогого стоит, но это и большая ответственность. Вы уже состоялись, но чтобы стать по-настоящему  успешным, нужно быть полезным своему предприятию, где вы будете работать, своему городу, области, нашей стране. Вот тогда вы действительно будете успешными и счастливыми». Алексей Анохин обратился к стипендиатам с напутствием - свои способности и таланты реализовывать на костромской  земле. «Никогда не забывайте про свою малую родину, про наш любимый костромской край,  про  ваш родной город, где вы живете и учитесь, и тогда все будет хорошо, и все у нас получится», - сказал Алексей Анохин.
«Вручение именных стипендий Костромской областной Думы  – это награда, это еще одно признание вашего таланта, ваших заслуг. Стипендия высшего областного законодательного  органа  обязывает ко многому. Думаю, что, получив ее, нужно еще больше совершенствовать себя и стремиться к новым высотам и свершениям», - сказал заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.
Думских стипендиатов выбирают рейтинговым голосованием. И в этом году впервые студент, набравший наибольшее количество баллов, получил специальный  подарок председателя  Костромской областной Думы -  мобильный телефон. Это студент 3 курса Буйского техникума градостроительства  и предпринимательства  Алексей Степанов  -   победитель олимпиад и конкурсов профессионального мастерства по компетенции «Предпринимательство». «Получение стипендии важно для меня, потому что наград такого масштаба у меня еще не было. Участвую в профессиональных олимпиадах, потому что хочу саморазвития, чтобы в будущем было больше возможностей. После окончания учебы я хотел бы пойти в армию, а затем открыть свое дело, потому что тогда ты думаешь не только о себе, а о ком-то еще, можешь кому-то помочь с работой. Работать  планирую в своем родном Буе, потому что городу нужны новые рабочие места,  это будет развитие для него, я хочу ему помочь», - рассказал Алексей.
Отдельные слова благодарности - родителям и наставникам. «Ребята, сегодня здесь отмечены ваши достижения. В этом, я уверен, большую помощь оказали и ваши родители, близкие родственники и педагоги, которые  не только сегодня, но и всегда будут переживать за то, чтобы у вас все хорошо получилось, а если у вас все получится, получится и у нас, и в Костромской области, и в нашей стране. И помните - Россия всегда была, есть и будет великой страной »,- отметил председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев и пожелал ребятам «всегда гореть и - никаких гвоздей!».
Для справки: в Костромском законодательном собрании традиция поощрять студентов зародилась в 2000 году. За эти годы стипендиатами областной Думы стали 153  студента. Депутаты стараются следить за дальнейшими судьбами ребят. Многие стипендиаты стали студентами престижных вузов, продолжили участвовать в конкурсах и олимпиадах различного уровня
Для печати 25 января 2019 г.
Поделиться ВКонтакте