Служба по контракту
0+
Инициаторы местных преобразований

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принял участие в ежегодной конференции органов территориального общественного самоуправления.

Она состоялась в Шарье.

По итогам года город признаны лучшим в Костромской области по организации работы ТОС. Перенимать опыт шарьинцев, обсудить лучшие практики и вопросы развития территориального общественного самоуправления приехали более 200-т человек. Среди них – представители исполнительной и законодательной власти региона, муниципалитетов, общественники, а также делегации из соседних областей. Сегодня в Костромской области 800 ТОСов, в их работе участвует каждый второй житель региона. «Это огромная сила и большое подспорье для органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения – от благоустройства города или поселка в целом, до наведения порядка на каждой улице, в каждом дворе. Ведь ТОСы организованы самими жителями, они объединяют самых инициативных граждан. А значит, у власти нет более заинтересованных и надежных помощников, чем активисты ТОСов. И поддержка таких объединений для нас – один из приоритетов», - отметил председатель областной Думы Алексей Анохин.

Территориальному общественному самоуправлению в Костромской области – более 15 лет. Первые ТОСы появились в регионе задолго до реформы местного самоуправления. А с принятием 131 федерального закона они стали важнейшими составляющими системы местного самоуправления. «Вопросам развития территориального общественного самоуправления придается особое значение на федеральном уровне. Президентом России Владимиром Путиным, правительством страны активно поддерживаются инициативы, исходящие от самих жителей населенных пунктов. Примером тому служит масштабная Президентская программа комплексного благоустройства современной городской среды», - отметил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

На развитие органов ТОС за последние годы из областного бюджета было направлено 37 миллионов рублей. Ежегодно в регионе проводится конкурс на лучшую организацию работы территориального общественного самоуправления. По его итогам победители получают финансовую поддержку.

Для печати 17 мая 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети