Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Инвесторы получили возможность выбора

Инвесторы получили возможность выбора

У инвесторов появилось право выбора вариантов применения льготы по налогу на имущество. Сегодня депутаты внесли поправки в налоговое законодательство региона.

Поправки внесены по инициативе губернатора Сергея Ситникова и касаются инвесторов, чьи проекты включены в Реестр инвестиционных проектов Костромской области. Инвестору предоставляется право выбора применять льготу по налогу на имущество либо по действующей системе - на срок окупаемости проекта, либо - после его ввода в эксплуатацию.
Сейчас льгота по налогу на имущество предоставляется в течение срока окупаемости проекта на период от 3 до 5 лет, в зависимости от объема вложенных средств. По окончании этого времени инвесторы имеют право применять пониженную налоговую ставку еще в течение трех лет. Этот вариант подходит тем, кому нужны деньги на период инвестирования.
Тем же, кому важно получить льготу после ввода объекта в эксплуатацию, подойдет второй вариант. Инвестор освобождается от уплаты налога на имущество с момента завершения реализации проекта и ввода объекта в эксплуатацию. Льгота предоставляется на 5 лет после подтверждения факта завершения проекта, который будет осуществляться в установленном администрацией области порядке.
Такое право выбора - новшество Костромской области. В подавляющем большинстве других регионов льгота предоставляется на срок окупаемости проекта. В нескольких, например, в Ульяновской – только после ввода объекта в эксплуатацию.
Ожидается, что принятые сегодня изменения позволит улучшить инвестиционную привлекательность области и инвестиционную активность инвесторов. 

 

Для печати 05 июля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте