Служба по контракту
0+

12 мая на заседании комитета областной Думы по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству среди основных проблем рассмотрены поправки в законы, касающиеся деятельности административно-технического надзора и обеспечения чистоты на территории области. Корректировка этих документов вызвана, в частности, необходимостью исключения из документов некоторых терминов, которые имеют двойной смысл, формулировок с неясным содержанием. Изменениями планируется также обеспечить правовые условия для организации сбора, вывоза бытовых отходов и мусора от частных домовладений. Мнение депутатов по этому вопросу было единым - рекомендовать областной Думе принять законопроект в первом чтении.

Комитет обсудил вопрос о досрочном прекращении действия областной целевой программы «Государственная поддержка малого предпринимательства в Костромской области на 2006-2010 годы». По информации, представленной администрацией области, в рамках действия программы для поддержки и развития малого бизнеса было принято 37 нормативных документов. Около сотни предприятий и организаций получили финансовую поддержку, в том числе, на деревообработку, производство хлебобулочных, ювелирных изделий, полиграфической продукции. Была оказана помощь в подготовке кадров для сферы малого предпринимательства.

Досрочное прекращение действия программы продиктовано принятием ряда федеральных и региональных документов, которые нацелены на поддержку не только малого, но и среднего бизнеса. Для исполнения этих законов администрацией области принято постановление о целевой программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Костромской области на 2009-2013 годы». В ходе обсуждения вопроса было обращено внимание, прежде всего, на проблемы малого бизнеса. Депутаты вели речь, в частности, о перспективах поддержки новым программным документом представителей малого бизнеса из муниципальных образований, а также о том, как будут учтены в нём интересы предпринимателей, которые являются участниками проекта старого, прекращающего своё действие.

Внимание депутатов на заседании комитета было обращено также на проблемы финансирования дорожных работ в минувшем и текущем году. Отмечено, что кредиторская задолженность в 2008 году составила более 380 млн. рублей. И в 2009 году остаются проблемы с выделением средств на строительство и реконструкцию автомобильных дорог. Особую озабоченность профильного комитета вызывает частое урезание расходов на дороги. Для всестороннего и детального обсуждения этого вопроса депутаты намерены провести 19 мая «Круглый стол» с участием всех заинтересованных структур.

Для печати 12 мая 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети