Подготовлены изменения в закон, касающийся стипендиального обеспечения учащихся областных государственных учреждений среднего и начального профессионального образования. На состоявшемся 12 мая комитете по науке, образованию, культуре и спорту Костромской областной Думы обсудили этот и еще несколько социально-значимых вопросов.

Предлагается увеличить размер стипендий студентам-инвалидам на 50% . В денежном эквиваленте сумма небольшая – всего 200 рублей, но, по мнению председателя профильного комитета Юрия Кудрявцева, поможет поддержать эту социально незащищенную категорию граждан в столь нестабильный период. Если инициатива будет поддержана всем депутатским корпусом, то закон будет распространен на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

***

Вопрос погашения задолженности за книгоиздательскую продукцию педагогическим работникам области остается одним из острых на протяжении ряда лет. На 1 апреля этого года она составляет около 5 млн. рублей, из которых 1млн. 262 тыс. рублей – долги прошлых лет по неисполненным обязательствам местного бюджета. Как было отмечено в ходе заседания комитета, в областном бюджете прошлого года были выделены средства для погашения задолженности прошлых лет (16,4 млн. руб.) в полном объеме на условиях софинансирования с местными бюджетами. Были подписаны соответствующие Соглашения. Однако некоторые районы ( Костромской, Межевской, Чухломский, Нейский и г. Нея) свои обязательства так и не исполнили, надеясь, видимо, что долги им простят, и область их погасит. Депутаты рекомендовали гасить задолженность за счет местных бюджетов. А вопрос по-прежнему останется на контроле.

***

Тридцать восемь юных талантов костромской земли и десять педагогов- наставников будут представлены на награждение Благодарственным письмом председателя Думы в этом году. Такое чествование юных дарований стало уже традиционным. Торжество, приуроченное к Международному Дню защиты детей, в этом году станет пятнадцатым по счету. Своих претендентов на награждение представили 19 районов области. Как всегда в лидерах – города Кострома, Нерехта, Галич, Шарья, Островский, Вохомский и Судиславский районы. Остается добавить, что из 147 человек (115 детей и 32 взрослых ) выбирали самых лучших.

Для печати 13 мая 2009 г.
Поделиться ВКонтакте