Юбилей школы имени Н.П. ШлеинаДетская художественная школа №1 имени Н.П. Шлеина отметила 70-летие. С юбилеем ее поздравил председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев.
Школа была основана в нашем городе 1946 году, в 1972-м ей присвоили имя известного костромского художника и педагога Николая Шлеина.  Выпускниками школы стали более 4 тысяч человек. Многие из них продолжили свое образование и стали профессиональными художниками. Среди них - известные костромские художники: Борис Бадичкин, Владимир  Еремин, Ирина Рыбакова, Михаил Салмов, Михаил Сергеев и многие другие.
Сейчас в школе учится около 400 юных художников. Здесь десятилетиями сохраняются академические традиции, заложенные Николаем Шлеиным. В то же время преподаватели школы активно осваивают и применяют новые приемы и методики, работают с современными техниками изобразительного искусства. Ежегодно учащиеся школы выезжают на пленэры, бывают на  творческих встречах с известными художниками, участвуют в конкурсах и фестивалях городского и регионального уровня, занимают призовые места.  Ученики и преподавали школы не раз отмечались Благодарностями Костромской областной Думы.
К юбилею приурочили выставку, на которой представлены работы воспитанников школы всех лет, в том числе и маститых художников.
От имени депутатского корпуса областной Думы художественную школу с 70-летием поздравил Юрий Кудрявцев. Депутат подчеркнул что, юбилей школы – значимое событие в культурной жизни региона, поскольку это не просто школа, где учат детей рисовать, а целое явление. «Николай Шлеин положил начало созданию на костромской земле не просто художественной школы, а школы изобразительного искусства»,- отметил Юрий Кудрявцев.       
Для печати 29 декабря 2016 г.
Поделиться ВКонтакте