Юбилейный турнирЗаместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков принял участие в торжественном открытии юбилейного шахматного турнира памяти Героя Советского Союза Михаила Малинина.
В этом году мемориальным соревнованиям исполняется 25 лет.  Традиционно они проходят на родине генерала армии Малинина - в Антроповском районе. По случаю юбилея, торжественное открытие турнира состоялось в Доме культуры. «Сложно переоценить значение турнира не только для подготовки будущих великих шахматистов, но и для патриотического воспитания подрастающего поколения, для формирования в юных гражданах чувства гордости за подвиги отцов и дедов. Уверен, что замечательная традиция ежегодного проведения турнира будет и дальше множить число сторонников этой интеллектуальной игры», - отметил заместитель председателя областной Думы на открытии турнира.
В торжественной обстановке Сергей Деменков вручил Почетную грамоту Костромской областной Думы главному тренеру антроповских шахматистов Александру Смирнову. Он отмечен за большой вклад в развитие этого вида спорта и сохранение традиции шахматных первенств в Антроповском районе.
Юбилейный шахматный турнир собрал более ста спортсменов. Это 18 команд из 15 муниципальных образований Костромской области. Возраст игроков -  от 12 до 17 лет. Турнир организован при поддержке депутата Костромской областной Думы Алексея Баранова. Итоги шахматных баталий подведут 13 октября. Победителей определят как в личном, так и в командном зачете.
Отметим, что с 1998 года турнир памяти Михаила Малинина имеет статус личного первенства Костромской области среди школьников.
Для печати 10 октября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте