Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Изменения в бюджет

Изменения в бюджет

Сегодня депутаты внесли правки в главный финансовый документ региона на 2017 год.

Доходы областной казны выросли на 617, 2 млн. рублей, расходы - на 551 млн. Дефицит уменьшился на 101, 2 млн. рублей.

Увеличение доходов связано с ростом собственных налоговых и неналоговых доходов. Они увеличились на 651, 9 млн. рублей. Так, налог на прибыль организаций вырос на 359, 3 млн. рублей. По сравнению с прошлым годом, он увеличился на 32,8 %. Поступления от налога на доходы физических лиц выросли на 292, 5 млн., на 10 % по сравнению с прошлым годом. По словам финансистов, годовой план по этим доходным источникам продолжает перевыполняться. Так, по налогу на прибыль за год планировалось получить 4, 5 млрд. рублей, а к 1 сентября уже поступило 3, 65 млрд.

В бюджет внесены изменения и за счет поступлений из федеральной казны. Так, на 59, 8 млн. увеличена сумма на ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка. По распоряжению Президента Владимира Путина на 9 млн. рублей увеличен объем средств, передаваемых из резервного фонда Президента на капитальный ремонт помещений женской консультации ОГБУЗ «Окружная больница Костромского округа №1» . На внедрение в школах системы мониторинга здоровья учеников федерация направит 9, 3 млн. рублей. На обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и продуктами лечебного питания детей - инвалидов дополнительно будет выделено 6, 2 млн. рублей, на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров - 911 тыс. рублей.

Расходы областной казны увеличатся на 515, 95 млн. рублей. Больше половины этой суммы - 289, 1млн. направят в местные бюджеты. Средства пойдут на подготовку к зиме и выплату зарплат бюджетникам.

В отрасль образования дополнительно будет вложено 82 млн. рублей- на зарплаты воспитателям и учителям. В сфере здравоохранения 25 млн. рублей будет направлено на поддержку больных редкими заболеваниями и на приобретение лечебного питания для детей-инвалидов.

На софинансирование ежемесячной выплаты при рождении третьего ребенка регион направит 61, 3 млн. рублей. На 93, 3 млн. рублей планируется увеличить средства на меры соцподдержки - пособия, денежные выплаты и компенсации ветеранам, пенсионерам, многодетным семьям и инвалидам.

На 57,5 млн. вырастет сумма средств, выделяемых на обустройство автодорог системой «Безопасный регион» - автоматизированным скоростным, весовым и габаритным контролем транспорта. На модернизацию и замену лифтов в многоквартирных домах региона дополнительно направят 15 млн. рублей.

«Если взять общие характеристики областного бюджета, то мы на более чем 600 млн. рублей увеличиваем доходную часть за счет налогов. Это говорит о том, что экономика региона работает. Рост налогов позволяет нам увеличить расходы. Мы направляем эти средства на поддержку муниципальных образований, зарплату педагогам, социальные выплаты. Кроме того, мы на 100 млн. рублей уменьшили дефицит. Снижение долговой нагрузки укрепляет нашу бюджетную систему, что очень важно», - прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин.

Для печати 14 сентября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте