Служба по контракту
0+
Изменения в бюджет 2017Сегодня депутаты Костромской областной Думы внесли поправки в главный финансовый документ региона на 2017 год. В результате доходы областной казны увеличились на 765,1 млн. рублей, расходы - на 828 млн. рублей.
Увеличение доходов  связано с ростом собственных налоговых и неналоговых доходов. Самый большой рост - на 542, 9 млн.руб. - по налогу на прибыль организаций. По результатам его исполнения за январь март, по сравнению с прошлым годом, поступления выросли на 158 %.  На 76 млн. рублей ожидается увеличение поступлений от налога на доходы физических лиц. По сравнению с прошлым годом, за пять месяцев они увеличились на 11,5 %. На 77 млн. увеличились доходы от уплаты акцизов на алкоголь, и на 21 млн.- от акцизов на автомобильный бензин. Поступления от платы за использование лесов планируется увеличить на 22 млн. рублей.
Из федеральной казны дополнительно поступит 15 млн. рублей. Из которых - 9, 5 млн. направят на капитальный ремонт здания инфекционного отделения Мантуровской окружной больницы. Средства выделены из резервного фонда правительства. Еще 1,6 млн. пойдут на обеспечение лекарствами больных редкими заболеваниями.   
Расходы областной казны увеличиваются на 828 млн. рублей. Больше половины средств - 425,6 млн. направят в местные бюджеты.  
В отрасль образования дополнительно будет вложено 55 млн. руб. Средства    пойдут на подготовку средних специальных учреждений к новому учебному году. Финансирование здравоохранения увеличится на 11,9  млн. Деньги необходимы на обеспечение деятельности медицинских учреждений и приобретение лекарств. Финансирование строительной отрасли вырастет на 58, 5 млн. В том числе, на реконструкцию школы в Кадые будет дополнительно  направлено 10 млн. рублей, 2,4 млн. -  на реконструкцию Сусанинского психоневрологического интерната. Сумма средств, выделяемых на софинансирование переселения граждан из аварийного фонда, увеличивается на 36,2 млн. Так как программу планируется в этом году завершить, это будет последний транш, направляемый на эти цели.    
На 12,5 млн. планируется увеличить средства на меры соцподдержки- пособия, денежные выплаты и компенсации  ветеранам, пенсионерам, многодетным семьям и инвалидам.  
Также изменения коснутся и дорожной отрасли. Областные власти решили сэкономить на госзакупках и перенаправили 101,2 млн. рублей на реконструкцию дорог регионального и межмуниципального сообщения. На капитальный ремонт и содержание дорог регионального и межмуниципального значения дополнительно направят 21 млн. рублей. На 39,9  млн.  вырастет сумма средств, выделяемых на обустройство автодорог   системой  «Безопасный регион». Это автоматизированный скоростной, весовой и габаритный контроль транспорта. По 2,5 млн. будет направлено в бюджеты Нерехты и Нерехтского района, Островского и Поназыревского районов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание  автомобильных дорог местного значения. Для обеспечения перевозки пассажиров на период закрытия моста через Волгу 6,6 млн. рублей будет направлено на субсидирование речного транспорта.
На обеспечение функционирования системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» , которая должна начать действовать с 1 сентября, будет дополнительно направлено 30,3 млн. рублей.  
«Особенностью внесения изменений в бюджет является, то, что мы  увеличиваем доходы за счет прирастающего объема собственных налоговых и неналоговых доходов. Это положительный момент, потому что в последнее время мы вынуждены были привлекать кредиты, теперь же  увеличение собственной доходной базы  позволяет нам покрывать большую часть расходов  собственными дополнительными доходами, которые не были запланированы в прошлом году.  Это говорит о том, что экономика стала расти, и эта тенденция устойчива уже на протяжении шести месяцев», - прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин.  
Для печати 06 июля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети