Изменения в транспортный налог

При оплате транспортного налога сельскохозяйственные организации могут рассчитывать на льготу.

Такое решение принято сегодня на заседании Костромской областной Думы.

Новые ставки транспортного налога начнут действовать с 1 января 2018 года. Основной принцип, который взят за основу при утверждении новых ставок - учет характеристик транспортного средства. Увеличение произошло, в основном, для транспорта с максимальной мощностью двигателя. Не изменятся налоговые ставки для владельцев автомобилей мощностью до 150 л.с. и мотоциклов с мощностью двигателя до 35 л.с. Не затронет повышение ставок и все грузовые автомобили, за исключением грузовиков мощностью свыше 250 л.с., для них ставка вырастет на 4 рубля. С новыми ставками транспортного налога можно ознакомиться здесь.
«У нас примерно сегодня будут одинаковые ставки с соседними регионами. Депутаты уже предлагали индексировать, ну скажем, на уровень инфляции транспортный налог. Это не вызывает большого отторжения от владельцев транспортных средств, то есть идет инфляция, и в общем-то платишь больше на 2-3% в год. Сегодня это в принципе и происходит», - прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин.
Законопроект был рассмотрен и комитетом, и специально созданной рабочей группой. В результате, ко второму чтению документ пополнился поправкой аграрного комитета. Депутаты предложили предоставлять налоговую льготу сельскохозяйственным организациям, при условии, что их задолженность по транспортному налогу не превышает 10 тысяч рублей.

Для печати 23 ноября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте