Служба по контракту
0+
Измени свой город

Под таким девизом в Костроме 9 апреля пройдет народное голосование.

Костромичам предстоит выбрать, какую городскую территорию общего пользования следует благоустроить в первую очередь.

Выбор нужно сделать из восемнадцати проектов. Все они предложены инициативными костромичами: общественными организациями, ТОСами, советами многоквартирных домов. Проекты – от небольших, в рамках одного микрорайона, до общегородских. Так, в Козелино активисты ТОСа хотят продолжить обустройство досуговой площадки с выравниванием футбольного поля, установкой освещения и трибун для болельщиков. Группа жителей центральной части города выступает за преображение набережной Волги – от автопешеходного моста до спасательной станции. В свою очередь, жители Заволжья хотят преобразить противоположный берег. На площади Рыбниковой предлагают обустроить детскую и спортивную площадки, провести освещение, установить скамейки и разбить клумбы. В овраге на улице Подлипаева инициативные горожане хотят создать амфитеатр, скейтпарк, детский игровой городок и установить фонтан, а за спорткомплексом «Спартак» - создать сквер со спортивными площадками и уличными тренажерами.

В число проектов вошли и костромские парки. Так, в парке Победы предлагают устройство колоннады, аллеи Славы и площади Ветеранов. Один из проектов касается и возрождения любимого многими поколениями костромичей парка «Берендеевка». Инициативная группа предлагает сделать его главным местом отдыха горожан. В планах этого года - оформить красивые входные группы, поставить скамейки и урны, проложить пешеходные и велодорожки. В перспективе планируется привлечь инвесторов, и восстановить аттракционы, в том числе и знаменитое «Колесо обозрения».

«Костромичи показали, что заинтересованы в благоустройстве своего города и выдвинули 36 проектов, из которых прошли фильтр только 18. Все проекты мне нравятся, но в документе Минстроя сказано, что это должны быть наиболее часто посещаемые парковые места. На мой взгляд, больше всего подходит «Берендеевка». Это показала и последняя Масленица. Весь город был здесь. А раньше сюда на выходной приезжали семьи из всех районов города. Это говорит о том, что парк любимый, родной и привычный. Его надо приводить в порядок и сделать современным местом отдыха, довести до ума, а потом перейти на следующие объекты, потому что они более локальные», - прокомментировал заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.

«Жители нескольких районов города активно выдвинули заявки. Здорово, что люди своим участием и инициативой проявляют такое серьезное намерение отстаивать свой район, но мы должны понимать, что голосование будет общегородским. Хотелось бы, чтобы жители города выбрали тот объект для благоустройства, который будет значим для большего количества людей», - прокомментировал заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.

Народное голосование пройдет по принципу выборов. В Костроме будут работать тридцать восемь участков. Их откроют в школах, учреждениях дополнительного образования, Домах культуры, соцучреждениях – там, где находятся обычные избирательные участки. Проголосовать можно на пункте опроса, закрепленным за территорией вашего проживания. Найти свой участок можно здесь.

Подобные выборы, когда горожанам предлагается самим решить, какую территорию благоустроить, будут проходить впервые. «Власть часто обвиняют в том, что она приняла решение, не спросив людей. Теперь же горожанам предлагается самим принять решение. Существующие 18 проектов – это уже общественный наказ нашим законодателям и исполнительным органам власти, запрос от населения, и мы готовы участвовать в его воплощении, чтобы сделать наш город удобным для проживания», - отметил Сергей Деменков.

Голосование рейтинговое, т.е. выбрать можно не один, а несколько проектов. Территорию, за которую будет отдано больше всего голосов, благоустроят уже в этом году, на это предусмотрено 40 млн. рублей.

«Думаю, что мы сможем выстроить плановую работу и на дальнейший период, вплоть до 2022 года. Сейчас бюджет планируется на 5 лет, инициатива Президента Владимира Путина поддержана фракцией «Единой России» в Госдуме, и сейчас в федеральном бюджете появилась строка по созданию комфортной среды в населенных пунктах. Региональный и муниципальный бюджеты участвуют в софинансировании. Таким образом, во всех уровнях бюджета формируется большая сумма, которую мы готовы каждый год вкладывать, чтобы приводить города Костромской области в порядок. Я думаю, что программа будет жить, а наша задача в этом году очень четко отработать механизм и оправдать доверие людей, благоустроив выбранный ими парк. Так что приглашаю всех, кому не безразличен город, на народное голосование», - подвел итог Иван Богданов.

Для печати 04 апреля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети