Служба по контракту
0+
Жители области осваивают портал госуслугВсе больше жителей Костромской области предпочитают получать госуслуги в электронном виде. На федеральном портале госуслуг зарегистрировано уже более половины населения региона.
 И каждый месяц этот список  пополняется на 3-4 тысячи пользователей. Зарегистрироваться на портале можно самостоятельно, не выходя из дома. А вот подтвердить учетную запись, и получить доступ абсолютно ко всем услугам раньше можно было только в центре регистрации граждан или МФЦ. Поэтому для работающих костромичей в областном центре организовали выездные регистрации. Специалисты посетили уже порядка 30-ти  предприятий и организаций, включая школы и детские сады. «Электронная форма получения госуслуги значительно экономит время и деньги, - прокомментировал один из активных пользователей портала, член Совета Федерации Николай Журавлев. –  Госпошлины на портале можно оплачивать со значительными скидками – до 30 процентов. Через интернет можно подать документы на оформление паспорта, водительского удостоверения, регистрацию автомобиля и даже своего предприятия. Это лишь малый перечень возможностей и они постоянно расширяются. Теперь даже на операции с землей можно получить разрешение, не выходя из дома. Отрадно, что костромичи оценили преимущество получения госуслуг в электронном виде и идут в ногу со временем. Время, когда приходилось бегать по инстанциям и стоять в очередях, прошло».
Особо отметил Николай Журавлев, что регистрация на портале позволяет воспользоваться абсолютно новыми предложениями на финансовом рынке - услугами банков с помощью удаленной идентификации. Над законом, позволяющим банкам открывать счета физическим лицам без их личного присутствия, только с использованием данных биометрических паспортов и данных, загруженных на портал госуслуг, очень плотно работал наш комитет по бюджету и финансовым рынкам в Совете Федерации. Теперь костромичи и жители всей страны смогут, не выходя из дома, осуществлять переводы, открывать счета и вклады, а также кредитоваться. Особенно это актуально для людей с ограниченными возможностями здоровья и жителей удаленных районов. Благодаря еще одному новому закону, над которым также работал комитет, пользователи Единого портала госуслуг смогут получать информацию о последствиях досрочной смены негосударственного пенсионного фонда. Сообщение о размере теряемого инвестиционного дохода с 1 января 2019 года будет обязательным, если заявление подано через портал.
 
Для печати 03 августа 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети