Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

КГТС -120 лет

КГТС -120 летРаботники Костромской государственной телефонной станции сегодня принимают поздравления от первых лиц города и области.
Поздравить коллектив с 120-летием со дня образования предприятия приехали губернатор Сергей Ситников, председатель областной Думы Алексей Анохин, мэр Костромы Юрий Журин, глава городской администрации Алексей Смирнов.

Поздравляя работников станции, глава региона Сергей Ситников отметил, что КГТС входит в число крупных налогоплательщиков региона. На постоянной основе оказывает благотворительную помощь образовательным, медицинским учреждениям, общественным и спортивным организациям.
«Я сердечно поздравляю вас со 120-летним юбилеем. Компания занимает достойное место среди большого числа участников рынка услуг местной телефонной связи в городе Костроме. ОАО «КГТС» являет собой пример ведения бизнеса, «местного бренда», работающего на благо развития региона. Известна разумной тарифной политикой и хорошим качеством услуг», - обратился к присутствующим Сергей Ситников.
Поздравил коллектив и спикер областного парламента Алексей Анохин, который сам является абонентом КГТС.
«Развитие КГТС определило, в том числе, и развитие нашего региона: экономики, инфраструктуры, социальной сферы, - отметил Алексей Анохин. - Были разные периоды: и становления, и не совсем благоприятные. В 90-е  вы не просто сохранились и сохранили хозяйственную самостоятельность, вы укрепились. И сегодня ООО КГТС -  современная развивающаяся компания, которая предоставляет,  в том числе, государственные услуги. Сегодняшняя дата - повод сказать слова благодарности вам - за ваш труд, непростой, но очень ответственный и действительно очень необходимый».
За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие связи в Костромской области и в связи со 120-летием телефонной станции Почетными грамотами Костромской областной Думы награждены инженер электросвязи Дмитрий Соколов, электромонтер Сергей Комиссаров и водитель Сергей Фадеев.
 
Для справки:
Государственная телефонная станция в Костроме была открыта 13 ноября 1899 года. В то время она оказывала услуги только правительственной связи и насчитывала всего 100 телефонных номеров.
Активно телефонная сеть в Костроме начала развиваться в конце 50-х годов прошлого столетия. На территории города было построено 5 станций общей емкостью 48 тысяч номеров. С 1992 года предприятие было преобразовано в Открытое акционерное общество. За 15 лет работы ОАО «КГТС» номерная емкость возросла более чем втрое и достигла 136 тысяч номеров.
Сегодня практически в любой точке города можно установить квартирный телефон, в том числе, в частном секторе. КГТС сотрудничает с современными европейскими компаниями и строит новые цифровые станции.
В городе смонтировано 12 электронных станций. Уровень цифровизации сети превысил 70%. С 2006 года КГТС приступила к строительству кабельных сетей и теперь оказывает услуги предоставления кабельного телевидения и сети интернет.
    
 
Для печати 13 ноября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте