Служба по контракту
0+
К капитальному ремонту - готовы

В окончательной редакции принят региональный закон, регламентирующий порядок проведения ремонтов многоквартирных домов.

Депутаты голосовали поименно. 19 народных избранников поддержали данный закон, 8 – проголосовали «против», 1 - «воздержался».

В течение трех месяцев работы над этим законом в профильный комитет областной Думы было внесено около 250 поправок. Все они были сгруппированы, проработаны и согласованы на многочисленных рабочих группах с участием общественности, представителей профильных департаментов, администрации, прокуратуры. Была создана рабочая группа, в состав которой были включены представители ТСЖ, управляющих компаний, муниципалитетов. Ни одно предложение не осталось без внимания.

Обсуждение на Думе регионального закона (впрочем, как и на всех заседаниях комитета, многочисленных рабочих группах) тоже прошло достаточно горячо. Равнодушных не было, ибо каждый из присутствующих в зале, почти ежедневно сталкивается с проблемами своих избирателей - текущих крыш, сырых подвалов, разрушенных швов зданий. Именно отсюда – разногласия вплоть до предложений о переносе голосования по документу.

Вот как прокомментировал принятие закона председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Сергей Галичев:

- Летом будущего года российские регионы должны перейти на новые правила проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

- Жилищный кодекс, в соответствии с которым регионы обязаны принять свои законы об организации проведения капремонта многоквартирных домов, имеет много спорных моментов.

Но регионы принимают свои законы, чтобы дать возможность собственникам многоквартирных домов не спеша выбрать способы размещения денег, собранных для проведения ремонта, а чиновникам - разработать более качественные нормативные документы.

Сегодняшние поправки позволят собственникам содержать свои дома в надлежащем состоянии. Некоторые моменты, а именно, кто и каким образом будет оплачивать капитальный ремонт нанимателям, где собственником является муниципалитет, еще предстоит отработать.

Те регионы, где не будут приняты законы, лишатся серьезных денежных вливаний - федеральных средств, которые направляются на ремонт аварийного жилья и переселение граждан из него. Губернатор Сергей Ситников привел цифру «потери» в 1 млрд. рублей для нашей области. Думаю, это достаточно веский аргумент. Кроме того, ничто не мешает нам дорабатывать свой закон, внося поправки и изменения по необходимости.

Непростым документом назвал закон и председатель областной Думы Андрей Бычков:

- Сегодня государство поддерживает собственников аварийного и ветхого жилья через фонд реформирования ЖКХ, программу по переселению. А остальных приучает быть рачительными хозяевами своей собственности, заботиться о своем жилье. Сегодня региональный закон принят. В комитете постарались учесть все предложения. Но самая серьезная работа и в администрации региона, и в муниципалитетах – впереди. А над моментами в документе, которые жители посчитают «неудобными», будем также работать сообща.

Для печати 14 ноября 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети