Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Качественное теплоснабжение

Качественное теплоснабжение

Депутаты Костромской областной Думы предлагают внести поправки в законодательство, позволяющие контролировать качество теплоснабжения и горячей воды в домах.

По действующему законодательству для определения качества услуги применяются только два параметра: температура теплоносителя в точке выхода из котельной и в точке возврата уже использованного теплоносителя в котельную. Оба показателя должны соответствовать нормативам, установленным схемой теплоснабжения и температурным графиком, который определяет зависимость температуры теплоносителя от температуры воздуха. Например, при минус 10 градусах температура при выходе из котельной должна быть 68,2 градуса, а при возвращении обратно – 53, 5 градуса. При этом, температура воды, которая поступает в систему отопления многоквартирного дома, никак не контролируется. И зачастую, пока вода идет по плохо изолированным трубам, на входе в дом температура может упасть до 54 градусов. Возвращаясь в котельную, вода смешивается с водой, поступающей из других домов, и температура на входе в котельную соответствует норме. Поэтому возникают споры между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями о причинах и виновниках предоставления некачественной услуги.

Костромские депутаты предлагают добавить к двум имеющимся показателям еще один - нормативную температуру теплоносителя на входе в многоквартирный дом в зависимости от температуры воздуха. Поставщики тепла будут обязаны соблюдать эту норму. Соответствующее обращение к министру энергетики Александру Новаку подготовил думский комитет по ЖХХ и энергетике.

Для печати 17 сентября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте