Служба по контракту
0+
Кадровая поддержка здравоохранения
В новом году Костромская область продолжит кадровую политику, направленную на привлечение врачей – специалистов  в отрасль здравоохранения.
 
Для этого в регионе сформирован пакет законов, которые в 2020-м были дополнены новыми положениями.  Так, по инициативе губернатора Сергея Ситникова, был расширен перечень врачебных специальностей, за которые выплачивается полмиллиона рублей. Акцент сделан на первичное звено.   
Единовременная выплата теперь полагается участковым терапевтам, педиатрам, врачам общей практики, которые придут работать в поликлиники городской больницы Костромы, окружной больницы Костромского округа №1 и областной детской больницы. В перечень приоритетных специалистов также попали анестезиологи-реаниматологи и неонатологи для роддома Костромы, патологоанатомы – для областной больницы, кардиологи  кардиоотделения с палатой реанимации сосудистого центра окружной больницы Костромского округа №1.
Для получения меры поддержки для докторов отменен возрастной ценз.
Отметим, выплата в 500 тысяч уже несколько лет действует для «узких» специалистов, и их категории постоянно дополняются 
В мае 2020 года областной Думой была установлена новая мера поддержки для медиков, работающих в сельской местности. Врачи и  фельдшеры, готовые построить свой дом в поселке, где работают, могут купить деловую древесину дешевле. Скидка составляет 25 % от установленных законом ставок платы для граждан. 
 
А в июне 2020 года областные депутаты поддержали инициативу губернатора по предоставлению врачам бесплатной земли под строительство. Ее будут получать медики, нуждающиеся в жилье. Участки положены докторам, отработавшим в областных государственных медицинских организациях не менее 10 лет. 
 
Для справки: за последние 5 лет в больницы и поликлиники региона пришли работать более  250 докторов. Это позволило сократить дефицит врачебных кадров практически вдвое. Задача к концу 2024 года привлечь в здравоохранение Костромской области не менее 600 врачей и столько же средних медицинских работников.  
Для печати 02 января 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети