Служба по контракту
0+
Кадровое укрепление больниц

Курс на кадровое укрепление регионального здравоохранения будет продолжен. Сегодня Костромская областная Дума продлила действие закона о единовременной выплате врачам-специалистам, принятым на работу в областные медицинские организации.

Речь идет о поддержке в 500 тысяч рублей. Законом она предусмотрена для докторов, пришедших работать в больницы малых городов и первичные сосудистые центры Костромской области. А также - для специалистов неонатологов и анестезиологов-реаниматологов, трудоустроившихся в детскую областную больницу. За полгода действия закона, принятого по инициативе губернатора Сергея Ситникова, в эти учреждения пришли работать 6 врачей остродефицитных для региона специальностей. Например, в Кологривской районной больнице появился свой невролог, в Шарьинской – кардиолог и анестезиолог-реаниматолог. Однако свободных вакансий в медицинских организациях, предусмотренных законом, по- прежнему много. В этой связи областные депутаты приняли решение продлить действие закона еще на год. «Данная выплата оказалась востребованной в этом году. На 2018-й мы запланировали пока 3 миллиона. Ожидаем, что к нам придут еще 6 докторов. Но если врачей будет больше, будем увеличивать финансирование», - отметил председатель комитета по здравоохранению Костромской областной Думы Александр Плюснин.

Вместе с тем, думцы исключили возможность получения врачами «подъёмных» сразу по двум основаниям. Так, на полмиллиона из областного бюджета не смогут претендовать доктора – участники федеральной программы «Земский доктор».

Для печати 14 декабря 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети