Служба по контракту
0+
Кадры для АПК

Чем дальше от областного центра, тем больше подъемные. Для привлечения молодых специалистов в сферу АПК принят новый порядок определения суммы единовременного пособия.

Костромская областная Дума сегодня сразу в трех чтениях утвердила поправки в закон о господдержке агропромышленного комплекса, предложенные губернатором. Они устанавливают дифференцированный подход к выплате, которая положена выпускнику вуза или техникума при трудоустройстве в сельхозпредприятие на селе. Сумма подъемных теперь будет напрямую зависеть от транспортной доступности райцентра до Костромы. Если это менее 140 километров, например, специалист приехал работать в хозяйства Костромского или Галичского района, его единовременное пособие составит 150, 100 или 50 тысяч рублей – в зависимости от уровня образования. Транспортная доступность от 140 до 280 километров – и размер подъемных уже 200, 150 и 100 тысяч рублей. Эти деньги смогут получить, к примеру, те, кто устроился на работу в сельхозпредприятия на территории городского округа Мантурово или Парфеньевского района. Если хозяйства находятся за 280 километров от Костромы, то сумма единовременной выплаты молодому специалисту в зависимости от квалификации составит 250, 200, 150 тысяч рублей. На эти деньги смогут рассчитывать все, кто поедет работать в сельхозпредприятия северо-востока Костромской области.

По мнению депутатов, закон станет дополнительным стимулом для трудоустройства в хозяйства, находящиеся в удаленных от областного центра районах. По данным департамента АПК за 4 года в отрасль пришли работать 85 молодых специалистов. Большинство – в сельхозорганизации, расположенные в сотне километров от Костромы. 

Отметим, что ранее «географическая» составляющая не влияла на сумму подъемных. Все специалисты-выпускники при трудоустройстве в сельхозорганизации на селе получали одинаковую сумму – 150, 100 и 50 тысяч рублей – в зависимости от уровня образования.

Для печати 17 сентября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети