Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Кадры для здравоохранения

Кадры для здравоохраненияДефицит медицинских кадров в регионе сократился почти вдвое. Таковы итоги реализации областных законов, направленных на привлечение в отрасль врачей-специалистов. 
Меры поддержки медиков обсудили на заседании думского комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения. Они действуют в Костромской области с 2013 года. За это время «подъемные» в размере 50 и 100 тысяч рублей  получили 186 врачей, пришедших работать в сельские населенные пункты и городские больницы. Кроме того, из областного бюджета медикам выплачивается компенсация за съем жилья или возмещается часть затрат по ипотеке. «Если до принятия законов о поддержке врачей  у нас было примерно 500 вакансий по всем лечебным учреждениям, сейчас их около 300. Это говорит о том, что наша совместная работа по привлечению медицинских кадров дает положительный результат», - отметил председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения Костромской областной Думы Александр Плюснин.
С этого года в области взят курс на обеспечение регионального здравоохранения докторами наиболее востребованных специальностей. Среди них – неврологи, кардиологи, анастезиологи-реаниматологи, неонатологи. Определен и перечень учреждений, которые больше всего нуждаются в докторах. Это первичные сосудистые центры в Галиче, Мантурове и Шарье, областная детская больница, а также больницы «малых городов»- Чухломы и Кологрива. При трудоустройстве в эти медучреждения доктора будут получать «подъемные» в полмиллиона рублей. 
Для печати 11 сентября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте