Служба по контракту
0+
Кадры под заказКак сделать так, чтобы профессиональное образование работало на экономику региона? Об это сегодня шла речь на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной современным системам профессионального образования. В ее работе приняли участие депутаты Костромской областной Думы.  
На конференции обсудили перспективные технологии и методики профессионального образования, практики взаимодействия учреждений профессионального образования и работодателей. Одной из главных тем стала роль профессионального образования в кадровом обеспечении экономики региона. Участников конференции поприветствовал председатель  Костромской областной Думы Алексей Анохин. Руководитель парламента региона отметил, что нет другого пути развития региона, как через развитие реального сектора экономики . «В Совете Федерации при обсуждении федерального бюджета на 2018 год прозвучали интересные цифры - доля  нефтегазовых отчислений в доходную часть бюджета неукоснительно снижается. Если 5 лет назад она составляла 60-70 %, то сейчас около 40%. Политика, которую проводит Президент и Правительство, состоит в том, чтобы опираться не на нефтегазовую иглу, а на реальную экономику, и она дает результаты. А реальная экономика - это производство, - сказал Алексей Анохин. - Сегодняшняя  конференция - серьезный шаг в решении  самой главной задачи,  которая сейчас  поставлена губернатором  перед региональным образованием. Это повышение престижа востребованных рабочих профессией. Совершенствование системы образования  настроено на то, чтобы шаг за шагом  двигаться в этом направлении». По мнению Алексея Анохина, первичным звеном системы должно стать производство. Экономика должна давать учреждениям образования заказ на кадры для конкретных отраслей и предприятий. «В последнее время серьезное продвижение в этом направлении достигнуто - развивается социальное партнерство, внедряется система трехсторонних соглашений по подготовке специалистов для производства. Но это пока еще трудно назвать полноценной  системой, поэтому всем нам необходимо  работать в этом направлении».      
Участники конференции сошлись во мнении, что главная задача - переход учреждений образования от традиционной модели подготовки кадров к целевой. Здесь необходим заказ кадров в режиме «одного окна», под конкретную отрасль производства. В следующем  году в регионе планируют запустить пилотный проект «Кадры под заказ».
В последние годы в Костромской области реализуется комплекс мероприятий, направленных на системные изменения, как в профессиональном образовании, так и кадровой политике. Основные задачи  - подготовка специалистов по современным стандартам, изменение подхода к профессиональной ориентации школьников, активное  участие работодателей  в подготовке кадров. Уже сейчас в Костромской области определен отраслевой подход к профессиональной ориентации школьников – обеспечено тесное взаимодействие  учреждений образования с работодателем.  В 23 из 27 учреждений среднего профессионального образования ведется допрофессиональная подготовка школьников. Сегодня в  образовательных  учреждениях региона учатся 25 тысяч студентов по более чем 250 профессиям, специальностям  и направлениям подготовки. За последние годы в регионе открыто около 30 новых программ подготовки кадров. Среди них  – «Технология мяса и мясопродуктов»,  «Управление эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».
Конференция – одно из мероприятий  III регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который сейчас проходит  в Костромской области. Как отмечали ее участники, движение WorldSkills Russia  должно стать  одним рычагов развития системы подготовки кадров и экономического роста в регионе. 
Для печати 22 ноября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети