Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Как привлечь молодых врачей в больницу

Как привлечь молодых врачей в больницуБуйскую центральную районную больницу можно назвать одним из лидеров региона по количеству привлеченных молодых специалистов. Только за последние пять лет в больницу пришло работать шестнадцать докторов. О том, как этого удалось достичь, рассказали депутатам Костромской областной Думы Сергею Деменкову и Александру Плюснину во время визита в ЦРБ.
Привлечь молодежь в больницу помогает  профориентация. Причем врачи как сами приходят в школы, где проводят встречи с учениками выпускных классов, так и приглашают школьников в больницу. Показывают современное оборудование, рассказывают про работу врача. Привлечь специалистов помогает  и участие в «ярмарках вакансий». «Количество детей, которые хотят стать врачами, растет год от года, - говорит директор Буйской ЦРБ Игорь Нефедов. - Сейчас в медицинских вузах на разных курсах у нас обучается 28 студентов, которых мы ждем на работу в нашу больницу. Вот только сегодня к нам пришла молодой доктор – врач терапевт, она закончила Ярославский университет».  В больницу приходят и  средние медицинские работники, в основном, это медсестры и фельдшеры, закончившие  Шарьинский  и Галичский медицинские колледжи. Студентам колледжей, которые в будущем придут работать сюда, больница доплачивает 1,5 тысячи рублей к стипендии.
Привлечь специалистов помогает и обеспечение жильем. Администрация Буя участвует в программе по приобретению квартир для врачей на условиях софинансирования с областью. Благодаря этому с 2013 года врачам предоставлено девять служебных  квартир. 
По федеральной  программе «Земский доктор» врачам, устроившимся в больницы населенных пунктов численностью до 50 тысяч человек, выплачивают 1 млн. рублей подъемных. Но есть одна проблема. Если выпускник мединститута обучался по целевому направлению от больницы, он сначала должен отработать положенные 5 лет,  а уже потом претендовать на миллион рублей.  Депутаты планируют детально изучить этот вопрос на комитете  по здравоохранению, социальной политике и занятости населения  и, если будет необходимо,  выйти с обращением о внесении изменений в федеральное законодательство.
Гордятся в больнице не только молодыми кадрами, но и тем, что здесь одни из первых в Костромской области стали использовать эндоскопические хирургические методики. Они позволяют пациентам легче переносить операцию и сократить сроки их выздоровления.  
За медицинской помощью для проведения эндоскопических операций в Буйскую ЦРБ обращаются не только буевляне и жители близлежащих районов, но и пациенты из Ярославской области. «В больнице  очень развита эндоскопическая  хирургия. Половина операций  делается с применением  эндоскопической  технологии. В нашей больнице, единственной в области, такая помощь оказывается круглосуточно. Любой дежурный  врач может  сделать эндоскопическую операцию», - отметил депутат Костромской областной  Думы, заведующий хирургическим отделением Буйской ЦРБ Александр Леонов.
Сейчас в составе больницы четыре врачебных амбулатории и двадцать один ФАП. Заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков  посоветовал включиться в федеральную программу. «Президент выступил перед Федеральным Собранием с Посланием, в котором говорилось о возрождении  ФАПов. По федеральной программе  в этом году область получила  четыре передвижных ФАПа и три модульных. На следующий  год тоже будет 4-5 передвижных ФАПов. Таким образом, можно решить  проблему, если где-то нет ФАПА, с помощью выездного. Можно установить и модульный ФАП,  это занимает буквально  два месяца», -  отметил Сергей Деменков.
Еще одно направление помощи, но уже  на уровне области -  замена  лифтов в больницах. В Буйской ЦРБ сейчас  четыре  лифта.  Один должны заменить в этом году. Остальные три по предписанию Ростехнадзора нужно заменить до февраля 2020 года.  «Сегодня на уровне департамента здравоохранения аккумулируется вся информация по техническому состоянию всего лифтового хозяйства в больницах области. Вопрос  выделения средств для замены лифтов будет решаться поэтапно. Так, в этом году в  Буйской больнице заменят пассажирский лифт. Деньги уже выделены, сейчас определяется подрядчик.  На заседаниях  комитета  мы давно обращали  внимание на эту проблему,  понимая значимость и необходимость  замены лифтов в больницах.  Каждый год в Костромской области будут выделяться средства  на эти цели,  и  мы будем  поддерживать данное направление.  Сейчас  идет  согласование  выделяемых средств на уровне департамента  финансов. К декабрю будем  понимать,  сколько лифтов в больницы мы сможем закупить», - прокомментировал  председатель комитета  по здравоохранению, социальной политике и занятости населения  Александр Плюснин.   
Для печати 26 сентября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте