Служба по контракту
0+
Ключевая отрасльСегодня депутаты областной Думы приняли участие в пленарном заседании областной августовской педагогической конференции. 
Конференция объединила представителей отрасли из всех муниципальных образований региона. Это педагоги школ и детских садов, учреждений дополнительного и профессионального образования, методисты и специалисты органов управления образования, ветераны педагогического труда и те, кто только начинает работать. В здании губернского симфонического оркестра  собрались около тысячи педагогов.  
Тема нынешней конференции - подведение первых итогов реализации в Костромской области  президентского национального проекта «Образование».  Их озвучил губернатор Сергей Ситников.  
В национальном проекте «Образование» самое серьезное внимание уделено внедрению в учебный процесс современных технологий.  В  Костромской области по нацпроекту создаются центры гуманитарного и технологического профилей «Точки роста». Это современные кабинеты, оснащенные высокотехнологичным цифровым оборудованием. В 22 сельских школах региона «Точки роста» откроются 20 сентября, до конца 2021 года в области планируется создать еще 110 таких центров. Сергей Ситников обратился к педагогам -  новое оборудование должно работать не только на повышение уровня преподавания предметов, его необходимо использовать для профориентационной работы со школьниками.  Глава региона подчеркнул, что системе образования необходимо оперативно реагировать на потребности работодателей, изменение списка востребованных профессий. Для решения задач быстрой переквалификации в 2022 году в рамках нацпроекта будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки, где любой желающий в течение 6 месяцев сможет пройти ускоренное обучение и получить новую специализацию для устройства на работу. Программы обучения в центре будут создаваться под заказ работодателей.
Отдельно глава региона обозначил тему подготовки кадров для системы образования. Уже в следующем году будет запущена программа «Земский учитель», которая предполагает финансовую поддержку учителей, приезжающих работать в сельские школы.  Сергей Ситников поставил задачу  - увеличить число педагогических классов в школах региона вдвое. Также в ходе педконференции глава региона поручил проработать вопрос создания на базе КГУ отделения среднего профессионального педагогического образования. «Считаю, что на педагогические специальности нужно принимать исключительно «целевиков». Это гарантия для вуза получить студента, максимально мотивированного на работу в школе, а для школы – гарантия прихода молодого специалиста», - подчеркнул губернатор.
В Костроме до конца текущего года будет сдана школа на 1000 учеников на улице Суслова, до конца 2020 года новую школу построят на Профсоюзной. Как сообщил глава региона, в Министерство просвещения Российской Федерации направлена заявка на строительство в Костромской области еще шести школ. При этом, Сергей Ситников подчеркнул, что в отрасли нужна «дебюрократизация», исключение из практики педагогов обязанностей, не влияющих на качество образования, мешающих эффективной профессиональной деятельности. По словам губернатора, в системе образования необходимо активно использовать средства автоматизации, сокращая временные потери учителей на избыточную отчетность. Работников образования поприветствовал и председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. «Общеизвестно, что будущее наших деревень и сел, городов и районов, области и страны в целом будет таким, какими вырастут наши дети. В этих условиях системе воспитания, системе образования отводится особое место. Это, пожалуй, ключевая отрасль – наше будущее, - обратился к педагогам Алексей Анохин. - Конечно, невозможно обойтись без современных образовательных учреждений, без модернизации материально-технической базы,  без внедрения новых методик и технологий, но, на мой взгляд, главное в образовании – это роль педагога, личность учителя. Безусловно, он дает знания и навыки, но, самое главное, учитель отдает себя детям – свое сердце, частичку своей души, забывая о свободном личном времени, о своих семьях, а, порой, и о здоровье. И часто любимый учитель заменяет и близких, и родных, а в ответ дети хотят быть похожими на вас, берут с вас пример, подражают вам.  Я глубоко убежден, что костромской учитель – лучший учитель в стране. Потому что вы  опираетесь на лучшие традиции костромского учительства, на опыт ветеранов-педагогов, на корни и истоки нашего родного края, взращивая граждан и патриотов Костромской области и нашей страны.  Я благодарю вас за этот труд, низкий вам поклон!».
Сегодня лучшие педагоги и ветераны отрасли были награждены Благодарственными письмами и Почетными грамотами.
Для печати 20 августа 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети