Служба по контракту
0+
Комфортная среда в Костромском районеПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин оценил, как реализуется программа «Городская среда» в Костромском районе. Вместе с руководителями района и главами сельских поселений он посетил три поселка: Апраксино, Минское и Сухоногово, где в этом году по программе обустраивали общественные территории.
Жители Минского при отборе проектов большинством голосов выбрали обустройство мемориала памяти воинов Великой Отечественной войны. На федеральные средства здесь выровняли площадку, выложили территорию плиткой, установили трехметровые фонари, которые в ночное время  подсвечивают и сам памятник, и всю мемориальную зону. Кроме того, жители решили увековечить имена всех земляков – фронтовиков, а не только тех, кто погиб в годы войны.  Установлены дополнительные стелы с именами ветеранов, кто воевал и вернулся домой.
Также в Минском приводится в порядок территория вокруг Дома культуры. Здесь проведено выравнивание грунта, сейчас рабочие выкладывают дорожки тротуарной плиткой.
В Апраксино по программе «Городская среда» жители решили благоустроить площадку в начале улицы Молодежная - практически на въезде в поселок. Здесь появились новые заасфальтированные дорожки, скамейки, клумбы,  а также информационные стенды для удобства жителей.  
В Сухоногово -  преобразился центр поселка. Главную площадь украсили клумбы, архитектурные сооружения, дорожки выложены плиткой. Сухое и ровное покрытие теперь и во дворах - за качеством жители следили очень внимательно.
«Если сравнить с 2017 годом, когда только входили в программу, то, конечно, активность жителей возросла троекратно, - рассказывает глава Караваевского с/п Костромского района Елена Шилова. -   И даже по приемке территории видим, что жители неравнодушны: им здесь жить, здесь будут ходить их дети, старики, и все должно создавать комфортную среду. Общественники есть на каждой территории. Они стали требовательнее, грамотнее, сподвигают администрацию почесать голову и сделать так, как люди говорят, потому что наша цель - сделать для людей».
«Проект реализуется, что называется на глазах, и люди это видят, - отметил по итогам поездки председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. -  Видят, что сельские территории не забыты, что сюда вкладываются средства, а в ответ они своим трудом, своей энергией тоже помогают обустраивать общественные пространства и дворы. Проект будет продолжаться, а мы со своей стороны будем поддерживать те инициативы, которые наши земляки высказывают, и вместе с органами власти оказывать помощь по работе с подрядчиками, чтобы они качественно выполняли свою работу».
  
Для печати 24 октября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети