Служба по контракту
0+
Комфортную среду формируют жителиПредседатель областной Думы Алексей Анохин сегодня побывал на объектах, которые благоустраиваются в Костроме по программе «Формирование современной городской среды».  
Самое пристальное внимание сегодня  - парку «Берендеевка». Работы по его благоустройству  выходят на финишную прямую. Осталось привести в порядок пешеходные дорожки, установить ограждения, полностью смонтировать уличное освещение, обустроить газоны, установить дополнительные урны и скамейки. Но еще до официального открытия – в парке уже много отдыхающих. Мамы с малышами осваивают детскую площадку, дети постарше – скейт-парк, любители физических упражнений – зону со спортивными тренажерами. «Впечатления очень хорошие. Часть объектов уже используются. Это говорит о том, что мы создаем действительно очень нужное, востребованное пространство. Отмечу, что это не окончательный вариант благоустройства «Берендеевки». Мы будем работать над тем, чтобы  привлекать сюда инвесторов и расширять пространство парка и его возможности для отдыха жителей», - рассказал председатель Костромской областной Думы.
Также Алексей Анохин оценил работы, которые ведутся в костромских дворах. В этом году в муниципальной программе «Городская среда» - 45 придомовых территорий. Большая часть работ уже выполнена. Заасфальтированные дорожки, парковка, новые бордюры и детская площадка – так выглядит двор дома на улице Свердлова, 127 после благоустройства. Не хуже будет и придомовая территория в Черноречье, 25 – уверяют жители. Здесь благоустройство в самом разгаре. Кроме минимального перечня работ, собственники предусмотрели не только детскую площадку, но и озеленение. По задумке жильцов в обновленном дворе высадят 25 туй. «Результат именно там, где есть усилия не только власти, федеральные средства, но и движение самих жителей. Поэтому нужно не ждать, а выходить с инициативой, обращаться к своим депутатам по округам, чтобы они включали в план благоустройство дворовых территорий. Ведь помимо проекта «Комфортная городская среда», у нас есть еще программа поддержки местных инициатив, которая тоже может включать в себя вопросы благоустройства», - подчеркнул Алексей Анохин.
Отметим, что проект «Городская среда» реализуется в Костромской области второй год. В 2018-м в программе участвуют 49 населенных пунктов. В них благоустраиваются 128 дворовых территорий, 33 общественных пространства и один парк. Всего в объекты будет вложено более 218 миллионов рублей, две трети из которых – средства федерального бюджета.
Для печати 17 августа 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети