Компенсация бюджетных потерь

Депутаты Костромской областной Думы считают необходимым компенсировать выпадающие доходы областного и местных бюджетов. Соответствующие обращения областные парламентарии направят в Государственную Думу.

Потери областного и муниципальных бюджетов образовались после изменения федерального законодательства. Так, с 2017 года была введена федеральная льгота пенсионерам в виде вычета по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка. Компенсация выпадающих доходов местных бюджетов при этом не была предусмотрена. А для муниципалитетов земельный налог один из основных. В бюджетах городских и сельских поселений его доля в общей сумме налоговых и неналоговых доходов достигает в среднем 28,7% и 50,8 % соответственно. Потери местных бюджетов в регионах России в 2017 году от льгот по земельному налогу в целом составили 9,2 млрд. В Костромской области это 32,7 млн. По мнению депутатов, введение федеральных льгот, приводящих к выпадающим доходам местных бюджетов, должно предусматривать и механизмы компенсации потерь местных бюджетов. 

Второе обращение предусматривает компенсацию потерь регионального бюджета. Уже с 2019 года штрафы за нарушение правил дорожного движения будут напрямую поступать в региональные дорожные фонды. Тогда как сейчас - это один из источников исполнения различных расходных обязательств областного бюджета, в том числе обеспечение системы безопасности на дорогах. По мнению депутатов, из-за отвлечения средств возникнут риски дефицита финансирования других отраслей, что может привести к снижению уровня финансового обеспечения социальных расходов. В 2017 году в консолидированные бюджеты регионов поступило 67, 3 млрд. рублей от уплаты штрафов. Для Костромской области речь идет о сумме около 300 млн. рублей. 

Для печати 22 ноября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте