Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Контроль над ценами

Контроль над ценамиПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин возглавил региональную рабочую группу «Единой России» по контролю над снижением стоимости продуктов так называемого «борщевого набора».
В состав группы вошли представители общественности,  органов  исполнительной власти, волонтеры партпроекта «Народный контроль»,  а также депутат Костромской областной Думы Сергей Зудин. Вместе со спикером областного парламента курировать работу по снижению стоимости овощей будет депутат Государственной Думы Алексей Ситников.
 
Напомним, в понедельник на площадке «Единой России» прошло совещание с представителями Правительства РФ и главами регионов. На нем были озвучены конкретные меры по снижению стоимости продуктов так называемого «борщевого набора», а также помидоров и огурцов.  В числе первоочередных мер -  заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты, а также увеличение количества ярмарок и торговых мест для розничной продажи сельхозпродукции. Предложения партийцев поддержал и Президент России Владимир Путин. Он поручил усилить работу по созданию условий для прямого доступа сельхозпроизводителей до торговых точек и активнее включать профильные министерства и ведомства, а также представителей региональных властей.
Участники костромской рабочей группы уже начали мониторить цены на овощи, в ближайшее время пройдет встреча с представителями региональных торговых сетей.
«Мы будем не просто разбираться в этом вопросе, а ставить конкретную задачу - чтобы торговые сети умеряли свои аппетиты. Потому что видеть сегодня ценники на морковь, на капусту, на картофель, при том, что все это производится у нас, -  несправедливо для людей. Безусловно, будем сейчас активно отслеживать цены в торговых сетях, в крупных магазинах региональных.  И вторая задача - создание дополнительных ярмарок, дополнительных мест на рынках для того, чтобы люди могли уже свой свежий, подоспевший урожай по доступным ценам реализовывать в муниципальных образованиях»,- рассказал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
«Мы понимаем, что главное - это поддержка производства,  чем больше  будет продукции на прилавке,  тем она будет доступнее для потребителя. А целесообразность  и экономическую выгоду для сельхозпроизводителей мы должны создать через меры господдержки. Потому что сегодня мы видим, что растут цены на удобрения, на упаковочные материалы, необходимо повышать уровень оплаты труда людей, занятых в сельскохозяйственных предприятиях, необходимо наращивать мощности по хранению продукции - все это приводит к увеличению себестоимости. Государственная поддержка позволит удержать рост себестоимости и даст возможность продавать производителям по доступным ценам продукцию населению. У нас уже есть отличный опыт местных производителей, которые при поддержке областного бюджета, администрации Костромской области построили хранилища, и это позволяет им заключать долгосрочные контракты с сетями по поставкам моркови свеклы, картофеля. И чем больше будет этой продукции, тем она будет дешевле для населения»,- уверен депутат Государственной Думы Алексей Ситников.
 
Также в Костромской области уже действует программа бесплатного  предоставления жителям земельных участков для выращивания овощей. Она принята по инициативе губернатора Сергея Ситникова. В этом году гражданам предоставлено 411 земельных участков. Это на 52% выше уровня прошлого года. Свыше 300 наделов получили представители незащищенных групп населения – многодетные, семьи безработных граждан и семьи, имеющие детей-инвалидов.
«Губернатор принял решение не на год, а на перспективу эти участки передавать людям, чтобы они могли туда вкладывать удобрение, чтобы они могли обихаживать свой участок, готовить его к зиме, вовремя его обрабатывать, тем самым обеспечивать себя овощами и снижать нагрузку на домохозяйство»,- отметил спикер областного парламента Алексей Анохин.
  
Для печати 22 июля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте