Служба по контракту
0+
Контролировали с нарушениямиРеализацию федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» заслушали сегодня депутаты-члены комитета по экономической политике и предпринимательству.
В информации, представленной прокуратурой области, отмечается, что в текущем году по фактам нарушения законодательства в отношении предпринимателей выявлено более 600 нарушений. Результатом проведенной работы стали протесты прокурора, исковые заявления в суд, привлечение лиц, нарушивших законодательство, к дисциплинарной и административной ответственности.
В ходе обсуждения депутаты особое внимание уделили проблемам, которые касаются проведения жилищной инспекцией проверок управляющих компаний. Депутат Александр Глебов отметил, что у граждан много нареканий к работе этой структуры, и для повышения качества ее работы необходимо устранить существующую правовую коллизию.
С одной стороны, законодательство запрещает жилищной инспекции проводить проверки УК. Так как положение о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами не содержит перечня грубых нарушений, которые определены по иным видам предпринимательства. С другой стороны, остаются без ответа обращения граждан о нарушении их прав. Без законодательного регулирования проблему не решить.
Администрация региона неоднократно на федеральном уровне ставила этот вопрос. Со своей стороны, депутаты также решили обратиться в Государственную Думу и Совет законодателей по устранению коллизии в федеральном законодательстве.
 
Для печати 18 июня 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети