Кооперация на селеРазвитие потребительской кооперации в Костромской области позволит поддержать личные подсобные хозяйства и фермеров. Об этом говорили сегодня участники выездного совещания, которое организовал комитет Костромской областной Думы по АПК.
В нем приняли участие депутаты, представители профильных департаментов, органов местного самоуправления, руководители кооперативов. Сегодня в нашем регионе работают всего 29 сельскохозяйственных потребительских кооператива. А, к примеру, в Липецкой области их уже более тысячи. Все дело, говорят участники совещания, в разных подходах самих граждан, и прежде всего, сельских жителей, к участию в кооперации. Дело это добровольное и основанное, прежде всего, на доверии. Если его нет, не помогут никакие преференции. С 2014 года в Костромской области в рамках госпрограммы поддержки АПК потребительским кооперативам предоставляются гранты на развитие материально-технической базы. Это 60% от суммы затрат. А со следующего года в рамках нацпроекта эта поддержка будет еще более ощутима, отметил  первый заместитель директора областного департамента АПК. «Минсельхоз инициировал изменения в правила распределения грантов и разрешил региону к 60% федеральных средств добавлять еще 20 % региональных. Изменятся и условия предоставления – уже не надо будет кооперативу работать год после создания, чтобы заявиться на грант. Это можно будет сделать сразу. И это очень важно, потому что крестьяне у нас народ небогатый, а для создания кооператива, в любом случае, нужны вложения», - рассказал Дмитрий Петрушин.
Государство неслучайно сегодня делает ставку на развитие потребительской кооперации в сельском хозяйстве. Именно этот механизм призван стимулировать увеличение объемов продукции в фермерских хозяйствах и личных подворьях, которые зачастую сталкиваются с проблемой сбыта. Однако, парируют представители с мест, во многих деревнях уже почти не держат скот. А, значит, и кооперативы там не нужны. «Сегодня, действительно, исходя из объема продукции, произведенной в частном секторе, уже не столь остро стоит проблема ее реализации. Но сама по себе потребительская кооперация дает возможность увеличить производства в частном секторе, на личных подворьях. Если у крестьянина будет спрос на молоко, он будет держать не одну корову, а две. Поэтому если мы хотим что-то развивать, то кооперация – это инструмент развития», - подчеркнул руководитель думского комитета по АПК Вадим Курбанов.
Участники совещания обсудили также возможные механизмы поддержки потребительской сельхозкооперации. В числе предложений -  изменения федерального законодательства, где много разночтений, возможность применения льготного налогообложения, информационная поддержка и разъяснительная работа с людьми. 
Для печати 07 декабря 2018 г.
Поделиться ВКонтакте