Служба по контракту
0+
Кострома глазами художникаСегодня в Костромской областной Думе открылась выставка картин Альберта Еремина. Заслуженный художник России представил депутатам и сотрудникам аппарата экспозицию «Городская романтика».
В ее основе – пейзажи, написанные художником за последнее десятилетие. Городская романтика для Альберта Еремина – это костромские улочки и дворы, деревянные дома и памятники архитектуры старинного русского города на Волге. Уже тридцать лет он верен этой теме. Художник любит Кострому и воспевает ее в своих картинах. Все работы написаны с такой документальной точностью, что посетители выставки без труда узнают знакомые места. «Любовь к Костроме у меня с детства, - сказал художник на открытии выставки. - После окончания художественного училища я по направлению поехал преподавателем в Туркмению, где работал три года. И так скучал по Костроме! Я даже и не знал, что она так мне будет дорога,  что я так ей буду предан! И все мое творчество будет посвящено этому городу!  Вернулся  сюда и, к счастью, устроился главным художником в  Костромской музей-заповедник, возглавлял бригаду оформителей. Мы первые начинали реставрировать и оформлять Ипатьевский монастырь. Когда я работал  со старыми документами, любовь к городу  проявилась еще больше, я стал делать сначала зарисовки дворов  и перекрестков, а потом родились работы, появилась целая серия. Люди видят Кострому привыкшими глазами, а хочу им показать свой город. Люблю писать Новый год, когда город освещен огнями, когда Кострома вся светится». 
Художник  смотрит на Кострому с разных  ракурсов, он не протоколирует то, что видит, а обрекает в определенные художественные формы.  Также среди работ, представленных на выставке - натюрморты, картины на исторические темы.   
Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поблагодарил художника за то, что он согласился разместить свои работы в стенах регионального парламента.  «Я знаю Альберта Ивановича заочно, как благотворителя. В 2014 году фонд «Единение», который я тогда возглавлял, вместе с «Деловой Россией» проводил благотворительную акцию «Художники – детям» для сбора средств на реабилитацию детей-инвалидов, которых воспитывают мамы- одиночки. Мы обратились  ко всем знаменитым костромским художникам.  Альберт Иванович был одним из тех немногих, кто откликнулся на эту акцию и предложил нам картину «Улица  Сенная». На аукционе ее продали за хорошие деньги, и  девочка из Нерехты, Лиля Фадеева, получила средства для реабилитации здоровья», - рассказал Алексей Анохин. Руководитель регионального парламента пожелал художнику продолжать творить и радовать костромичей своим особенным творчеством.  
«Картины Альберта Еремина -  это духовный мир, в котором мы живем. Очень реалистично отображены улицы, переулки Костромы. Смотря на картины, понимаешь, что да, это Россия, центральная Россия, Кострома!  Хочется  представить, что сейчас лето, в Костроме жарко, светит солнце и где-то в тенечке, в том числе у памятника архитектуры, мы постояли благодаря этим произведениям. Альберт Иванович,  галерея Костромской областной Думы всегда открыта для таких людей, как вы -  кто творит и хочет поделиться творением с окружающими», - подчеркнул председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев.
Выставка будет работать по адресу: ул. Ленина, 20 до середины мая.
Для справки:
Альберт Еремин - заслуженный художник РФ, член Союза художников России с 1991г. Закончил художественно-графический факультет Костромского Государственного педагогического института им. Н.А. Некрасова.
Альберт Иванович - участник многих областных, межрегиональных и всероссийских художественных выставок, провел ряд персональных выставок в г. Костроме и области. Его работы хранятся в Костромском областном художественном музее и частных коллекциях.
В 2009 году Альберт Еремин награжден медалью Костромской области «Труд. Доблесть. Честь». А в 2013 получил дипломом «Союза художников России» за успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства в стране. В свои 80 лет Альберт Иванович не только много пишет, но и занимается большой общественной работой. Уже 10 лет он ведёт группу обучающихся в ИЗО студии при Костромском доме художника, является инициатором ежегодной отчётной выставки студии в зале Дома художника.
В 2018 году Альберт Еремин был награжден золотой медалью Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».
Для печати 08 февраля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети