Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

«Кострома лыжная» против COVID-19

Кострома лыжнаяВ новом сезоне популярный конкурс станет тем проектом, который будет способствовать профилактике коронавируса и реабилитации людей, которые пострадали от этого заболевания.     
Об этом говорили сегодня на встрече председателя Костромской областной Думы, руководителя проекта «Кострома лыжная» Алексея Анохина с организаторами конкурса.  Спикер поблагодарил их за сотрудничество, слаженную работу и активное продвижение лыжного спорта. Алексей Анохин вручил организаторам Благодарственные письма и символические подарки. На встрече обсудили и концепцию проекта на сезон 2020-2021.
«Нет ничего ценнее здоровья. Главная наша задача – профилактика болезни  и реабилитация пострадавших от ковида. Сейчас в этом направлении работают врачи, волонтеры, бизнес  - все направлено на борьбу с этой заразой. И нам тоже необходимо внести свой вклад, через наш проект. Кто-то переносит эту болезнь легко, кто-то посложнее, есть те, кто серьезно пострадали, поэтому в первую очередь мы создадим условия, чтобы люди через активный отдых, через лыжные прогулки могли восстановиться после болезни», - отметил Алексей Анохин.
Дата официального старта нового сезона будет определена в зависимости от погодных условий. Пока она намечена на 19 декабря. Конкурс продлится до конца марта. В связи с пандемией обязательно будут соблюдаться все меры безопасности. Так, волонтеры будут работать в масках и перчатках.  Обязательным станет соблюдение дистанции на контрольных пунктах между волонтерами и участниками. На КП будет нанесена разметка через каждые 1,5 метра. Кроме того, организаторы объявили об отказе от массовых мероприятий на лыжне. В том числе - церемонии открытия конкурса и традиционных праздников. Не будет и уже привычного угощения чаем. Однако суть конкурса останется прежней.
Напомним, «Кострома лыжная» проводится с 2016 года по инициативе и поддержке регионального и местных отделений партии «Единая Россия» на внебюджетные средства. Ежегодно в конкурсе принимают участие тысячи жителей Костромской области. На лыжи встают семьями, классами,  производственными коллективами. Условия конкурса не изменились. Участником может стать каждый житель области, начиная с 4 лет. В выходные и праздничные дни любители активного отдыха должны фиксировать число пройденных на лыжах километров в специальных дневниках. Контрольные пункты на трассах будут работать в выходные и праздничные дни с 10.00 до 14.00 в декабре, январе и феврале  и с 10.00 до 15.00  в марте.
Сегодня же стало известно, как пройдет награждение победителей прошлого, юбилейного, сезона. Церемония запланирована на середину декабря.  Награждение состоится онлайн  и будет транслироваться в социальных сетях.
Для печати 27 ноября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте