Служба по контракту
0+
Кострома принимает Чемпионат РоссииПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин приветствовал участников Чемпионата России по спортивной гимнастике, велоспорту и конному спорту для лиц с интеллектуальными нарушениями.
Побороться за призовые места в Кострому съехались команды из Челябинской, Ярославской, Воронежской, Свердловской, Костромской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.  
Соревнования по велоспорту для Костромы можно уже  назвать традицией, а такие дисциплины чемпионата, как конный спорт и гимнастика в нашем городе пройдут впервые. Это неслучайно. В Костромской области уделяется большое внимание развитию спорта для лиц с интеллектуальными нарушениями. Кстати, со следующего года Кострома будет принимать и соревнования по гребле на байдарках и каноэ.
За годы, которые костромские спортсмены посвятили подготовке и участию в соревнованиях самого высокого уровня, они смогли достичь успехов. Так, Александр Пазухин стал чемпионом России и призером чемпионата Европы по легкой атлетике в дисциплине «толкание ядра». В этой же дисциплине Александра Зайцева имеет титул чемпионки России. Ирина Никитина стала чемпионкой России, призером чемпионата мира по велоспорту.
Участников соревнований поприветствовал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. «Для Костромской области проведение чемпионата - это значимое и ответственное мероприятие. И мы заслуженно принимаем лучших спортсменов у нас, потому что поддержка спорта людей с ограниченными  возможностями здоровья в Костромской области является приоритетной. Так, наверное, нет спортсменов, активных жителей области, которые бы не знали про наш Романовский реабилитационный центр, про его руководителя Павла Зайфиди, который активно занимается  пропагандой этого вида спорта. Очень здорово, что сегодня мы принимаем не только спортсменов-велогонщиков, но и  спортсменов, которые покажут себя в конном виде, спортивной гимнастике. Я хочу пожелать, чтобы эти соревнования еще больше укрепили вас, вашу волю, потому что спорт для ребят с ограниченными возможностями здоровья - это не просто досуг, не просто реабилитация, это образ жизни. Это  новые друзья, это воспитание и укрепление воли», - обратился к спортсменам Алексей Анохин.
Чемпионат России по спортивной гимнастике для спортсменов с интеллектуальными нарушениями проводится впервые в истории. С приветственным словом к участникам соревнований через видеосвязь обратилась двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина. Подарком спортсменам стало выступление вокальной студии «Улыбка» детско-юношеского центра «АРС».
Соревнования будут проходить до 14 сентября.  
Для печати 12 сентября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети